Четверг, 28.03.2024, 18:22

100 лет со дня рождения писателя, поэта, сценариста Симонова

Жди меня, и я вернусь.

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Нет, наверное, человека, который не слышал бы этих стихов поэта, писателя, сценариста Константина Симонова. Любовь, война, разлука предшествовали написанию этих строчек. «У стихотворения «Жди меня» нет никакой особой истории. Просто я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была в тылу. И я написал ей письмо в стихах» .Из писем, 1969 год.

В реальной истории любви Симонова и Серовой - как бы два сюжета (и они вполне прослеживаются по стихотворениям поэта). Один - событийный: там активное начало принадлежит Симонову. Он настаивает, ухаживает, добивается, а она лишь поддается или не поддается, отвечает или не отвечает. Другой сюжет - внутренний, собственно история любви. И здесь, как ни странно, с самого начала Валентина была ведущей, а Симонов - ведомым. Она задавала тон, он тянулся за ней. Она была с избытком наделена природой женским интуитивным умением быть любимой: чем больше даешь, тем крепче привязываешь, - и он учился у нее отдавать без оглядки, щедро, не требуя гарантий, не торгуясь, не считаясь.

«Страсть? Да, конечно. Но опять-таки вопреки расхожим представлениям, не только ночь и постель связывали этих двоих. Страсть, как жажда, проходит после утоления. Просто красивая, просто сексапильная женщина вряд ли стала бы единственной для такого человека, как Константин Симонов. Он именно любил в ней «две рядом живущих души». Тело она отдавала с легкостью, душа же принадлежала только ей. А ему хотелось завоевать ее душу». Отрывок из статьи Т.Кравченко.

Любовь, страсть, отчаяние заставляли писать, складывать в рифмы это вылилось в сборник. «С тобой и без тебя». Впервые, наверное, за всю историю советской поэзии, появился сборник, цикл любовной лирики. Сборник стихов вышел с посвящением - «Валентине Васильевне Серовой». Позже, когда с Серовой случится беда, они разведутся, и Симонов захочет порвать все, связующие их ниточки, он уберет это посвящение. И только перед знаменитым "Жди меня" оставит две буквы - В. С.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: повезло!