Пятница, 26.04.2024, 17:32

100 лет со дня взятия русскими войсками турецкой крепости Эрзерум

2 февраля 1916 года русские войска подошли к Эрзеруму. Штурм крепости начался 11 февраля. 16 февраля Эрзерум был взят, турецкий гарнизон отступил, потеряв до 70% личного состава и почти всю артиллерию. Преследование отступавших турецких войск продолжалось, пока линия фронта не стабилизировалась в 70-100 км западнее Эрзерума. Наступательная операция, проведенная в тяжелых зимних условиях в горах, состояла из нескольких вытекавших один из другого этапов, закончившихся разгромом противника. Турки потеряли свою основную базу на передовом театре - крепость Эрзерум. Русским досталась вся крепостная артиллерия и значительная часть полевой, а также большое количество продовольствия и боеприпасов. При штурме было захвачено в плен 235 турецких офицеров и около 13000 солдат. Было взято 9 знамен и 327 орудия.

Потери русских войск во время штурма исчислялись: офицеров - 27 убитых и 151 раненых; солдат - 943 убитых и 7265 раненых, контуженных и обмороженных. Всего же за всю Эрзерумскую операцию русские потеряли: офицеров - 64 убитыми и 336 ранеными и контуженными и солдат - 2275 убитыми и 14460 ранеными, обмороженными и контуженными.

В результате энергичных действий Сибирской казачьей бригады были захвачены в плен остатки 34-й турецкой дивизии, не считая нескольких тысяч пленных и многочисленных орудий.

Через неделю в Эрзерум прибыл Великий Князь Николай Николаевич. Он подошел к выстроенным войскам, снял обеими руками папаху и поклонился до земли. Затем обнял и расцеловал Юденича.

За взятие крепости командующий Кавказской армией генерал Юденич был награжден орденом Святого Георгия 2-й степени.

Подготовлено по информации портала «История России»

Просмотров: 389 | Добавил: библиотека | Теги: 100-летние юбилеи, Первая мировая война, Дни воинской славы России | Рейтинг: 0.0/0