Среда, 24.04.2024, 10:50

122-й космонавт России

Прокопьев Сергей Валерьевич - российский летчик, космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК» имени Ю.А. Гагарина, 122-й космонавт СССР/России, командир корабля «Союз МС-09», борт инженер экспедиции МКС 56/57.

Сергей Валерьевич родился 19 февраля 1975 года в спальном районе Екатеринбурга. У него было два старших и младшие брат и сестра. Когда старшие братья выясняли отношения, Сергей брал книжку и уходил читать. Папа Валерий Андреевич всю жизнь проработал в аэроклубе в Логиново. Все каникулы братья проводили на аэродроме. Материальное положение семьи было трудным, приходилось постоянно искать подработку. Когда мама Нина Евгеньевна была в декретном отпуске, они всей семьей устроились дворниками в кинотеатр «Дружба». Зарабатывали 15 рублей. Сережа говорил: «Детям своим я буду рассказывать, что работаю с 9 лет». Скучать маме с сыновьями не приходилось, шалили, озорничали, хулиганили. В подростковом возрасте они доставляли немало хлопот, но всегда вели себя достойно. Хорошими учениками мальчики не были. Но тем не менее за время учёбы в школе Сергей окончил курсы летчиков при аэроклубе. Он был твёрдо уверен, что станет летчиком.

В 1997 году Сергей Валерьевич окончил Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков. В 2005 г. заочно окончил Мичуринский государственный аграрный университет. Проходил службу в частях ВВС, в том числе был командиром авиационного отряда стратегических бомбардировщиков Ту-160. На параде Победы 9 мая 2010 года пролетел на Ту-160 над Красной площадью.

Однажды Сергей поехал на встречу однокурсников. Один из них работал в Звездном городке и рассказал, что скоро будет набор в отряд космонавтов. Сергей взял отпуск и поехал подавать заявление.

В 2012 году получил квалификацию «космонавт-испытатель» и был зачислен в отряд космонавтов Роскосмоса. В 2018 году совершил космический полет на транспортном пилотируемом корабле к международной космической станции. Награждён орденом «За заслуги».

Находясь на Международной космической станции, Сергей совершил выход в открытый космос и запустил на орбиту четыре спутника, два из которых – «СириусСат-1» и «СириусСат-2» были созданы в 2017 году в образовательном центре «Сириус» уральскими ребятами из Качканара и Березовского.

В семье Прокопьевых произошло еще одно важное событие: младший брат Сергея Евгений попал в отряд космонавтов. Возможно, в ближайшем будущем он станет вторым космонавтом из Екатеринбурга.

А чтобы более подробно узнать о нашем земляке, о звёздной дороге других знаменитых космонавтах, орбитальных станциях и космических полётах, приглашаем вас на книжные выставки, посвящённые Дню космонавтики в Зал деловой информации Центральной библиотеки и в филиал ЦГБ.

Казакова Т. И.

Просмотров: 712 | Добавил: библиотека | Теги: день космонавтики, космос, космонав из Екатеринбурга, краеведение, Прокопьев | Рейтинг: 5.0/1