Суббота, 27.04.2024, 03:09

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Если обратиться к словарю В. И. Даля, то слово флаг там толкуется как «корабельное, мореходное знамя». Сегодня мы знаем, что флаг - официальный символ государства. Все государства мира имеют свой флаг. Каждый житель должен знать, как выглядит флаг его государства.  Это лицо его страны,  значит, и частичка его самого. История российского триколора относиться не только к  времени Петра I, но имеет ещё более глубокие исторические корни. Само понятие этого символа есть еще в «Слове о полку Игореве». В то время это были не флаги, а стяги и хоругви. Стягом «стягивали», объединяли ратников. Стягами и хоругвями в Древней Руси подавали сигналы войску. «Возволоченный» стяг служил символом победы, чести и славы, а поверженный стяг — символом поражения. Об истории российского триколора вы можете узнать много интересного в книгах М. Головановой «Государственные символы России» и «Герб-флаг-гимн России». Когда в России появился первый трехцветный флаг? Какие исторические события привели к появлению Красного флага в России? Что означают цвета современного флага Российской Федерации? В каком году в Россию вернулся бело-сине-красный триколор? Обо всем этом читайте в книгах.

Просмотров: 393 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека ГО Заречный, День Российского флага, Государственные символы РФ | Рейтинг: 5.0/1