Пятница, 29.03.2024, 12:29

22 ИЮНЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

Спасибо вам за тишину,

За наше небо голубое,

За то, что в страшную войну

Сумели мир прикрыть собою.

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны.

22 июня.… Этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году. А значит, и к 9 маю 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Она связала воедино годы ужаса, лишений и тяжелого труда. И наш народ сделал, казалось все невозможное.

22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу  Родину. Началась Великая Отечественная война.

4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней. 27 миллионов — это значит каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убито ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту.

22 июня – памятная дата в истории России (установлена указом президента РФ от 08.06.1996).

Этот День стал днём памяти и скорби, памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины.

Читальный зал центральной городской библиотеки по ул. Бажова, 24 (3 этаж) предлагает познакомиться с материалами, собранными в рамках Проекта «Памяти открытые двери», а именно с собранными воспоминаниями зареченцев об участниках и детях войны, тружениках тыла.

Давайте вместе пройдем фронтовыми дорогами  в воспоминаниях участников войны, попытаемся взвалить на себя ношу трудовых будней вместе с тружениками тыла, посмотрим глазами детей войны на страшные события того времени..

Вспомним всех поимённо,
Сердцем вспомним своим,
Это нужно не мёртвым –