Суббота, 20.04.2024, 02:01

«…сполна оплатить ту солдатскую шинель без хлястика»

22 июня - День памяти и скорби.

Накануне памятного дня 22 июня мы читаем рассказ писателя- фронтовика Виктора Петровича Астафьева «Шинель без хлястика». Этот человек имел право говорить сурово и жестко от имени поколения 40-х годов. Об их юности писал Семён Гудзенко: «Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели, поднимались в атаку и рвали над Бугом мосты…» И писатель, и героиня рассказа прошли тяжёлые физические и нравственные фронтовые испытания. В повествовании перед нами простая, такая обычная для того времени судьба, знакомая нам по женской доле санинструктора Анки из рассказа Николая Евдокимова «Стёпка-мой сын» и другим произведениям. Почему в этом рассказе нет привычных астафьевских описаний природы, его сочных сибирских слов, да и собственных имён у главных героев нет? Произведение начинается с событий послевоенного времени и заканчивается ими, сделав круг воспоминаний о безвозвратно ушедшей юности, о материнской силе духа, терпении, жертвенной любви. И название рассказа становится символом, а само повествование вырастает до обобщения. Мы узнаем о подвиге матери, которая хранит память, смогла спасти жизнь сыну и семейный очаг. Сдержанная исповедь матери услышана сыном, за минуты их разговора он душевно взрослеет, начинает думать «о том, что ему надо прожить очень большую жизнь и страшно много сделать, чтобы сполна оплатить ту солдатскую шинель без хлястика». Мудрый рассказ, в котором в каждой строчке понимание, любовь и память.

В. Г. Савина

Просмотров: 460 | Добавил: библиотека | Теги: Читаем между строчками, Астафьев, день памяти и скорби, 22 июня, Шинель без хлястика | Рейтинг: 5.0/3