Пятница, 03.05.2024, 02:41

24 мая родился Михаил Александрович Шолохов

Михаил Шолохов – советский писатель, общественный деятель, Лауреат Нобелевской премии по литературе, родился 24  мая 1905 года на хуторе Кружилин (ныне Ростовская обл.). Впервые его произведения были напечатаны в 1923 году. Широкую известность писателю принесло произведение о донских казаках во времена войны – роман «Тихий Дон». Эта эпопея со временем стала популярна не только в СССР, а еще в Европе, Азии, была переведена на многие языки. Еще одним известным романом М. Шолохова является «Поднятая целина». Этот роман о временах коллективизации в двух томах. С 1941 по 1945 год Шолохов работал военным корреспондентом. За это время он написал и опубликовал несколько рассказов, очерков («Наука ненависти», «На Дону», «Казаки» и другие). Известными произведениями Шолохова также являются: рассказ «Судьба человека», неоконченный роман «Они сражались за Родину».

Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список произведений М. А. Шолохова.

Просмотров: 227 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/3