Вторник, 16.04.2024, 13:11

27 июля – День памяти Михаила Лермонтова.

Белеет парус одинокий

В тумане моря голубом!..

Что ищет он в стране далекой

Что кинул он в краю родном?..

Строки этого стихотворения известны всем с детства, как и имя их автора, Михаила Юрьевича Лермонтова. За недолгую творческую жизнь поэт оставил богатое наследие: множество стихотворений, поэмы, замечательный роман «Герой нашего времени».

Жизнь Лермонтова была недолгой, но яркой. Всё пережил поэт – страстную любовь в студенческие годы к молодой, умной, «в полном смысле восхитительной» Варваре Александровне Лопухиной, это чувство он сохранил до самой смерти, мгновенный успех, арест, суд и ссылку на Кавказ. Причиной послужило стихотворение «Смерть поэта» - отклик на известие о гибели Пушкина. В этом стихотворении Лермонтов выразил чувства общества того времени. Это и отчаяние по поводу гибели человека, который был величайшей национальной славой, негодование на убийцу-иностранца, призрение и ненависть к недостойным царедворцам, позволившим иностранцу убить поэта.

Хоть ссылка продлилась недолго, Лермонтов успел полюбить этот «русский Восток», что не могло не отразиться в его творчестве.

Вторая ссылка на Кавказ из-за дуэли под пустейшим предлогом с сыном французского посла де Барантом оказалась для Михаила Юрьевича роковой. Летом 1841 года он поехал на Кавказские минеральные воды в Пятигорске встретил там много петербургских и московских знакомых, в том числе своего однокашника майора Мартынова, который впоследствии вызвал поэта на последнюю дуэль. Причиной послужили «насмешки над ним в присутствии барышень». 15 июля они стрелялись в долине около Пятигорска. Мартынов выстрелил первым, и Лермонтов был убит на месте.

Смерть Лермонтова имела широкий общественный резонанс, так как была тяжким ударом по русской литературе. Творческая жизнь поэта продолжалась всего 13 лет, но за это время он создал не только много непревзойденных лирических шедевров, но и заложил основы русского реалистического романа 19 века.

Канюкова О.А.

Просмотров: 556 | Добавил: библиотека | Теги: Лермонтов Жив, День памяти Лермонтова | Рейтинг: 5.0/1
1 beloyarochka • 06:52, 08.08.2016
День памяти Лермонтова - 27 июля, а не июня.