Вторник, 30.04.2024, 04:48

9 мая пришла к нам Победа!

Говорить о войне – непросто. Говорить о войне с маленькими детьми – не просто вдвойне. Серёжа Алёшков – мальчик, который в возрасте 5 лет потерял своих родных и, став сыном полка, наравне со взрослыми солдатами принимал участие в битвах под Сталинградом. Он был ранен, а за спасение своего командующего был награжден медалью за «Боевые заслуги».

Слушая рассказы о подвигах своих сверстников, дети понимают, что сильным и смелым можно быть в любом возрасте.

В детском отделе центральной библиотеки прошли патриотические мероприятия для дошкольников, посвященные празднованию Дня Победы.

Ребята узнали, что ковать победу советским солдатам помогали их боевые соратницы – девушки, женщины, которые наравне с мужчинами осваивали сложные военные профессии: летчица, связист, снайпер. Не меньшую пользу принесли на фронте и братья наши меньшие: каково было удивление, когда ребята услышали о секретной боевой операции, где главной ударной силой были… обычные мыши. Перегрызая электропроводку немецких танков, они надолго выводили грозное фашистское оружие из строя.

На выставке «Трудные шаги к великой Победе», которая была организована для читателей библиотеки были представлены такие экспонаты как военная полевая сумка, солдатский ремень и бинокль.

Великая Отечественная война – важный этап истории нашей великой страны. И быть может, спустя еще десятилетие мы не сможем воочию увидеть ветеранов, тех людей, кто своими руками ковали Победу. Пожелаем им крепкого здоровья и долголетия!

Гончарова К. Н.

Просмотров: 249 | Добавил: библиотека | Теги: 9 мая, детям о войне | Рейтинг: 5.0/3