Суббота, 27.04.2024, 03:56

Апрельские новости детского отдела

Книжкины именины

В начале апреля традиционно в детском отделе, как и во всей стране, стартовала Неделя детской книги. Сюрпризом для посетителей стала викторина «Знатоки сказок» на знание русских народных и авторских произведений. За правильные ответы полагался сладкий приз. За 10 дней в викторине приняли участие 128 человек, и к радости библиотекарей, ребята, не ответившие на вопрос, взяли почитать книги на дом.

Мы вместе с детьми совершили путешествие по странам в литературной игре «Сказочники мира»,  и они проявили себя настоящими ценителями сказок Г. Х. Андерсена, Ш. Перро, Дж. Родари, А, Линдгрен. Радостное оживление царило и на встречах с героями сказок К. Чуковского, С. Маршака, В. Катаева, рассказов Н. Носова.

День космонавтики

В день космонавтики детишки снова поспешили в библиотеку, где их ждали загадки, игры, встречи с «Загадочным космосом», его первооткрывателями. Ребята с удовольствием совершили виртуальное путешествие в «Космические дали», примерив на себя роль космонавта. Самым трогательным моментом встречи было появление на экране Юрия Алексеевича Гагарина, которое вызвало бурные аплодисменты.

«По следам Бажовских самоцветов»

Однажды вечером в пятницу 12 числа месяца апреля вокруг тихо разгорающегося костёра детского отдела стал собираться народ, да не просто народ, а творческий народ нашего городка и близлежащих деревень на чествование победителей городского конкурса «По следам Бажовских самоцветов». Библиотекарь Наталья Владимировна предложила проверить авторов творческий работ на знание сказов Павла Петровича Бажова в интерактивной игре «Малахитовая шкатулка». Присутствующие показали себя настоящими знатоками сказов, все секреты разгадали, и вдруг сама Хозяйка Медной горы появилась. Владычица горных недр, драгоценных каменных залежей золото с младыми отроками добывала. А по окончании времени, отведенного на празднование, подарки все получили, фотографии на память сделали. Ох, и весело время прошло, интересно и познавательно.

Хранители богатств из сказов Бажова

Воспитанники 7б группы детского сада «Ласточка» узнали, как Павел Петрович Бажов стал великим сказочником. А также встретились с Хранителями богатств из сказов уральского автора, выполнили задания, которые для них приготовили Серебряное копытце, Огневушка – Поскакушка, Голубая змейка и Медной горы Хозяйка. Дети хорошо поработали и получили от Хранителей сладкие «самоцветные камни».

Мы ждём наших читателей на территории увлекательных, интересных и познавательных встреч в библиотеке по ул. Кузнецова, 10.

Бездомова Е. Л.

Полякова Н. В.

Минина А.А.

Просмотров: 293 | Добавил: библиотека | Теги: Бажов, космос, день космонавтики, Год Бажова, неделя детской книги | Рейтинг: 5.0/2