«  Октябрь 2016  »
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Книга в кадре. Автор любимых книг
Книга в кадре. Автор любимых книг

120 лет назад родился один из самых любимых сказочников нашей страны. Фильмы и сказки, снятые по его произведениям, с удовольствием смотрят и дети и взрослые. Сказанные им фразы давно стали крылатыми. Услышав слова: «Я не волшебник, я только учусь», сразу вспоминаешь юного друга Золушки и понимаешь, что речь идёт о Евгении Львовиче Шварце.

Будущий писатель появился на свет в Казани в семье православного еврея, врача Льва Борисовича Шварца и Шелковой Марии Федоровны. Его детство и юность  прошли в Майкопе, о котором он всю жизнь вспоминал с любовью. В 1914 году Евгений поступил на юридический факультет МГУ, но через два года, отказался от профессии юриста, посвятив жизнь театральному искусству и литературе. Он был другом и соавтором поэта Николая Олейникова. Несколько лет работал секретарём у Корнея Чуковского. С 1924 работал в Госиздате под руководством Самуила Яковлевича Маршака. С 1925 стал постоянным сотрудником детских журналов «Ёж» и «Чиж».

Шварц сочинял повести, рассказы, стихи, сатирические обозрения, либретто для балетов, репризы для цирка, кукольные пьесы для театра Сергея Образцова, киносценарии. Пьесы Евгения Львовича Шварца - это не столько сказки, сколько философские притчи о любви и ненависти, добре и зле, в которых необыкновенное, сказочное сочетается с реальным, узнаваемым. Его сценарии сделали возможным появление таких шедевров кино, как «Дон Кихот», «Золушка», «Первоклассница», «Тень», «Обыкновенное чудо», «Дракон» и многие другие.

Взяв в руки любую книгу Евгения Шварца, можно просто наслаждаться каждым словом блистательного текста, открывая в сказке первоисточник множества давно знакомых крылатых выражений.

Быкова Г.Г.

Просмотров: 97 | Добавил: библиотека | Теги: книга в кадре, Шварц, Год кино | Рейтинг: 5.0/1