Суббота, 27.04.2024, 05:04

Барто на Урале

Имя Агнии Львовны Барто (Гетель Лейбовна Волова) связано с Уралом, с Екатеринбургом, хоть она и родилась не в суровом уральском краю, а в столице родины Москве. Это случилось в годы войны. Именно в Свердловск (ныне Екатеринбург) приехала поэтесса в годы Великой Отечественной войны вместе с супругом. Какие же места нашей уральской столицы связаны с именем Агнии Львовны? Жила она в Доме старых большевиков на улице 8 Марта, бывала в Доме печати на улице Ленина, где писатели готовили статьи для газет, продумывали выступления на радио, планировали поездки. Ещё писательница любила бывать на Плотинке, где сидела на «своей» скамейке. Агния Львовна училась работать на станке, была корреспондентом местных газет. Полтора года поэтесса прожила в Свердловске и покинула уральский город в 1942 году.

Информационный источник http://www.ural.kp.ru/daily/26378/3257284/

Савина В. Г.