Суббота, 20.04.2024, 15:15

Бехистунгская надпись

Наш земляк Арсен Титов – лауреат престижной премии «Ясная поляна»!

Лауреатом литературной премии «Ясная Поляна» в самой актуальной номинации премии «ХХI век» стал уральский автор, председатель Екатеринбургского отделения Союза российских писателей, 66-летний Арсен Титов с романом о Первой мировой войне «Тень Бехистунга». Денежный приз составил 750 тыс. рублей.

Премия «Ясная Поляна» считается самой классической среди отечественных наград. Компетентное жюри под руководством прямого потомка Льва Николаевича Владимира Толстого не любит литературных экспериментов. В «короткий список» попадают только «произведения, которые сохраняют традиции классической литературы и одновременно обозначают актуальные тенденции современной русской литературы».

Номинант премии А. Титов родился в Башкирии, окончил университет им. М. Горького в Свердловске, в 90- годы возглавлял отдел культуры Администрации Белоярского района. В 2014 году он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Символическое название роману дала скала Бехистунг, на которой две с половиной тысячи лет назад высечен барельеф, отразивший период смуты в Персидском государстве. Высечен он был в назидание потомкам, в наивной надежде устрашить и отвратить их от пагубности государственных переворотов, от мятежей и войн.

Трилогия «Тень Бехистунга» пока единственное в нашей литературе художественное произведение, посвященное событиям Первой мировой войны на Кавказском фронте и в Персии 1914 – 1917гг., а также в Екатеринбурге зимой – весной 1918 года в преддверии Гражданской войны. Именно событиям, полным трагизма, беззаветного служения, подвигов во имя Отечества трилогия открывает малоизвестные, а порой совсем забытые страницы не столь уж далекой истории, повествует о судьбах российских офицеров, казачества, простых солдат, защищавших рубежи нашей Родины.

По мнению члена жюри литературного критика Игоря Золотусского, роман и есть зашифрованное послание современникам. Роман «Тень Бехистунга» выходил небольшим тиражом в Екатеринбурге, сейчас он будет переиздан «Ясной Поляной».

Язык произведения лаконичен, не перегружен, сюжет закручен, интрига сохраняется до конца.

Книга с автографом автора подарена уральским писателем филиалу городской библиотеки.

Приглашаем к увлекательному чтению!

Землянова Ф. Л.

Фото с http://www.herzenlib.ru/main/news/detail.php?ID=17685

Просмотров: 552 | Добавил: библиотека | Теги: Арсен Титов из Белоярского, библиотека Заречного, Арсен Титов, Ясная поляна 2014, Тень Бехистунга, лауреат Ясной поляны, Арсен Титов-лауреат, премия 21 век | Рейтинг: 0.0/0