Пятница, 29.03.2024, 17:57

«Белой ночью, самой белой ночью…». К Дню памяти и скорби

Против нас полки сосредоточив,

Враг напал на мирную страну.

Белой ночью, самой белой ночью

Начал эту чёрную войну!

В. Шефнер, 1941, 23 июня

Живых свидетелей страшного военного времени остается все меньше, тем ценнее для нас страницы книг, рассказывающие просто и проникновенно о четырех годах войны. Действие повести Константина Воробьева «Крик» происходит в том самом сорок первом году. Мы читаем о молодом необстрелянном лейтенанте, боях подо Ржевом, трогательно нежной любви, коротком счастье, мужской дружбе. Суровая, щемяще горькая маленькая повесть о прекрасной любви в грохоте боев. Остается в памяти юношески чистый лейтенант Воронов, трепетное и нежное имя «Мари-и-инка», запах травы, дождевые капли на листьях. Нельзя остановить любовь, как нельзя остановить жизнь. Короткое название повести передает сдавленный горем крик, обращенный к людям, крик молодости, не желающей отдавать свое счастье смерти. Все произведения писателя Константина Воробьева удивительно лаконичны и написаны превосходным языком. В них и боль, и трагизм, и кровь, и смерть. И рядом с этим — неутолимая жажда жизни. Будем помнить.

В. Г. Савина

Просмотров: 341 | Добавил: библиотека | Теги: 22 июня, К Дню памяти и скорби, Константин Воробьев, Убиты под Москвой | Рейтинг: 5.0/3