Пятница, 17.05.2024, 19:48

Библионочь-2018. Прояви силу доброй воли!

Вновь на территории городского округа состоялась Всероссийская акция «Библионочь», в этом году её темой стали волонтёрские игры, а девизом «Прояви силу доброй воли!». В читальном зале Центральной городской прошли волонтёрские игры для студентов Белоярского многопрофильного техникума. И пусть они смогли побывать волонтёрами только виртуально, но эта игра «Прокачай своего внутреннего волонтёра» была для них не только интересной, но и познавательной. Теперь они знают, как действовать в ситуации, когда надо принимать быстрые и правильные решения. Те ребята, кто оказался самым находчивым, сообразительным и вышел на более высокий уровень, стали победителями и получили призы. Для участников игры был сделан обзор по книгам, где герои проявляют свои лучшие качества характера: доброту, сострадание, милосердие, мужество. Мы благодарим преподавателей БМТ Максима Григорьевича Ким и Марину Викторовну Казанцеву за оказанную помощь в проведении мероприятий.

Участниками Biblioквеста для подростков в Центральной городской библиотеке на Бажова, 24 стали две команды учеников школы № 4 города Заречного. Все задания игры были связаны с библиотекой, необходимо было с помощью интуиции определить, что запрашивает читатель, рассказать, в чем уникальность нашей библиотеки, придумать содержание библиотечных мероприятий для подростков, сделать рекламу подростковой книги, правильно расставить, а также грамотно подготовить книги к переезду. Было трудно, но интересно, каждый ушёл с подарком и унёс домой книгу для чтения. Централизованная библиотечная система городского округа Заречный благодарит Молодёжную организацию Белоярской АЭС, Общественную палату, Управление образования ГО Заречный, лично Наталью Леонидовну Невоструеву, Татьяну Юрьевну Рогоз, Ирину Борисовну Молодых и всех участников Biblioквеста за поддержку Всероссийской акции «Библионочь-2018. Волонтёрские игры». Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждём отзывов о прочитанных книгах.

Волонтёрские игры больше всего подходят для молодых и юных, но и взрослые, люди пожилого возраста, тоже активно включаются в волонтёрское движение. Они с удовольствием участвуют во всевозможных городских акциях, в том числе и в наших библиотечных мероприятиях.

В рамках акции «Библионочь 2018» в филиале ЦГБ состоялась литературно-игровая программа для взрослых «Возьмёмся за руки, друзья». Темой вечера были доброта, милосердие, любовь. Присутствующие с интересом разгадывали кроссворд, отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Получили порцию здорового смеха, пробуя угадать, какие книги у библиотекарей иногда спрашивают читатели, перепутав названия произведений.

Очень гармонично в канву вечера вплелись музыкальные и поэтические номера. В завершении мероприятия самые активные и эрудированные зрители получили призы, а потом все хором спели трогательную песню о доброте. Вечер прошёл в тёплой, непринуждённой обстановке, которую помогли создать наши партнёры из Дворца культуры «Ровесник» Анна Томилина, Ольга Никитина и добровольные помощники Петр Иванович Варкентин, Татьяна Витальевна Шмакова, Любовь Николаевна Телегина, Сергей Игнатьевич Аристов, Александр Щетников, Артём Коняхин, за что им наша огромная благодарность.

Р.С. Кузьмина

В. Г. Савина

Фотографии со всех площадок "Библионочь - 2018" можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 444 | Добавил: библиотека | Теги: Волонтерские игры, библиоквест, Библионочь -2018, библионочь, магия книги | Рейтинг: 5.0/2