Пятница, 19.04.2024, 12:08

«Библионочь» удалась!

Сколько волнений и мук творчества вместила в себя подготовка к акции «Библионочь» в этом году! И наступил праздник, день выдался замечательный, если бы не совершенно аномальный снегопад.

Несмотря на катаклизмы природы, люди пришли!

В детской отделе на Кузнецова уютно устроились родители, в ожидании детей они играли в нарды и шахматы. А детям было весело: играли и пели, читали стихи и рисовали!

«Дамские штучки» изготавливали на мастер-классе от Куриловой Татьяны Всеволодовны.

Мы поднимаемся на второй этаж библиотеки, звучит музыка. Играет замечательный квинтет музыкальной школы нашего города под руководством Разиной Татьяны Павловны. Это преданные партнеры библиотеки в течение многих лет.

Здесь же дам ждёт сюрприз - настоящий «Шляпный салон». Шляпку не только можно было примерить, но и сфотографироваться в ней у профессионального фотографа Александра Шарафутдинова. Все наши дамы доказали, что не важен возраст дамы, если она в шляпке!

Все посетители, а особенно молодёжь, с удовольствием пробовали безалкогольные напитки по рецептам Тархан XIX века.

Самое значительное действие происходило в читальном зале библиотеки. Дамы в бальных нарядах, танцы в соответствии с церемониалом лермонтовской эпохи, секреты языка веера, игры, принятые в то время – всё поражает и захватывает. Вихрем в зал ворвался вальс в исполнении Земляновой Натальи Сергеевны и Логунцева Евгения Ниловича. Они не только показали классный танец, но терпеливо показывали элементы вальса всем, кто хотел научиться этому танцу. Лермонтовская тема прозвучала на вечере вместе с фильмом «На мысли, дышащие силой…» и покоряющим выступлением молодежной студии «Лицей», руководитель Фокина Людмила Васильевна.

Весь вечер поддерживали диалог с посетителями наши замечательные ведущие Краморенко Светлана и Щетников Александр. Они вовлекли всех в популярные в XIX веке игры «Ручеёк», «Кошки-мышки» и «Фанты». Взрослые веселились, как дети!

А потом наступил самый приятный момент. Директор библиотеки Яковенко Лариса Анатольевна и заведующая филиалом библиотеки Кузьмина Раиса Сергеевна вручили призы победителям викторины «Знатоки творчества М.Ю. Лермонтова».

Спонсором вечера в этом году выступила Белоярская атомная станция. Организация предоставила многочисленную сувенирную продукцию. Городская библиотека благодарит БАЭС, особая наша признательность Бакановой Марианне Владимировне.

Призёр городского этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» Анастасия Киселёва взволнованно прочитала отрывок о книге из произведения с глубоким смыслом Рэя Брэдбери «451градус по Фаренгейту».

В течение всего вечера душевно звучали романсы в исполнении Томилиной Анны Алексеевны, аккомпаниатор Никитина Ольга Федоровна. Они вдохновили всех на исполнение общих романсов «Отцвели уж давно» и «Калитка».

Закончился вечер тем, что все желающие исполнили стихи любимые или собственного сочинения, музицировали на музыкальных инструментах.

Путешествие во времени удалось! Ждем дальнейших встреч.

Все фотографии вечера можно посмотреть здесь.

Савина Валентина Геннадьевна

Просмотров: 532 | Добавил: библиотека | Теги: БИБЛИОНОЧЬ 2014 в г. Заречный | Рейтинг: 5.0/1