Четверг, 25.04.2024, 19:23

Библиотека может стать культурным и общественным центром

Вопрос важности повышения социальной роли библиотеки становится всё актуальнее. Как остаться культурно-общественным центром для жителей в обществе информационного избытка? Можем ли мы пересмотреть устоявшиеся профессиональные представления о библиотеке и найти современный образ, на который работает не только дизайн? Эти вопросы обсудили библиотекари в апреле. В основу городского семинара по формированию открытого библиотечного пространства легли материалы российских и областных вебинаров. Мы поддерживаем главную идею развития современной библиотеки, высказанную библиографом и библиотековедом С. Г. Матлиной о формировании открытого библиотечного пространства: от внимания к каждому читателю к работе с целевыми читательскими группами и прорыву к укреплению авторитета библиотеки на территории. Как сделать читателя соучастником работы в библиотеке, какие новые читательские группы привлечь, уделяя особое внимание подросткам и молодёжи, как закрепить наш опыт работы с особыми группами пользователей и проведения акций для населения? Уникальной нашу библиотеку может сделать привлечение всё большего количества российских и областных ресурсов, краеведческая деятельность. Определенный опыт такой работы у нас накоплен, необходимо поддерживать коммуникации с пользователями общественными организациями территории в сети через сайт учреждения, наши полнотекстовые коллекции, группы в соцсетях с обсуждением прочитанного. Методист Ипатий Е. О. рассказала об особенностях работы в электронных системах. Библиотекарь Полякова Н. В. поделилась опытом работы с особыми группами детей. Затем специалисты перешли к творческим заданиям. Одна группа осваивала основы работы в электронных системах «Лань» и «Znanium», вторая готовила пост и слоган по продвижению электронных услуг библиотеки для жителей, а третья занималась зонированием пространства для различных читательских групп. Семинар завершился защитой придуманных специалистами фантазийных проектов библиотеки. Мы ещё в самом начале трудного пути. Надеемся, что мы сможем изменить наше профессиональное сознание, мечты о современной библиотеке воплотятся в жизнь!

Савина В. Г.

Просмотров: 284 | Добавил: библиотека | Теги: социальная роль, новое в библиотеке, эбс, открытая бибиотека | Рейтинг: 5.0/4