Четверг, 25.04.2024, 10:17

Библиотекарь с большой буквы. К юбилею библиотеки.

В юбилейный год библиотеки мне хочется рассказать о человеке, о своём наставнике, определившем мой профессиональный выбор, Людмиле Петровне Кобец. Это библиотекарь с большим опытом, чуткий, отзывчивый, внимательный к окружающим человек. Интерес к книге детям Людмила Петровна прививала разными способами: оформляла красочные книжные выставки, разрабатывала и проводила различные конкурсы, игры, викторины. Особенно мне заполнилась её встреча с читателями, посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной Войне. Людмила Петровна приготовила для школьников суточный паёк чёрного хлеба, 125 граммов, который получали дети блокадного Ленинграда. После этой встречи мальчишки прочитали все имеющиеся в библиотеке книги военной тематики, так библиотекарь сумела пробудить интерес у ребят к данной теме. Дети приходили к ней как к своему другу, который обязательно ответит на их вопросы, заинтересует книжкой, от которой не оторвёшься.

Людмила Петровна, работая по своей краеведческой программе «Моя малая Родина», приобщала детей к качественной художественной литературе уральских авторов. Листая сейчас книги Владислава Крапивина, мне вспоминается её книжная выставка по его творчеству, оформленная с большой фантазией: корабль несётся по волнам, паруса раздуваются по ветру – так и манит к себе читателей.

Ещё мне запомнилась выставка «Для вас, родители» с призывом: «Не торопитесь оставлять ребёнка один на один с книгой, пусть вам будет интереснее вдвоём, втроём – всей семьёй, положите своё сердце у чтения, и тогда вас будет ожидать чудо». Эта цитата была профессиональным девизом Кобец Людмилы Петровны.

Бывшие читатели детской библиотеки, ставшие уже взрослыми, и сегодня вспоминают Людмилу Петровну, библиотекаря с большой буквы, добрыми словами.

Н.В. Полякова

Просмотров: 590 | Добавил: библиотека | Теги: юбилей библиотеки, Кобец Людмила Петровна, история библиотеки | Рейтинг: 5.0/3