«  Октябрь 2018  »
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Богатыри – заступники земли русской
Богатыри – заступники земли русской

Кто он, настоящий русский богатырь? Вымышленный былинный персонаж или реально существующий в Древней Руси могучий и непобедимый герой?

С 8 по 12 октября в детском отделе Центральной библиотеки прошла настоящая богатырская неделя. Ребята  из детских садов «Светлячок» и «Рябинка» смогли ненадолго погрузиться в мир Древней Руси: они познакомились с Ильей Муромцем, Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем, узнали, с какими противниками пришлось сразиться  богатырям и какое оружие им для этого было необходимо. И на примере картины великого русского художника Виктора Васнецова «Богатыри»увидели, что у каждого былинного героя – своя, абсолютно неповторимая судьба, свои сильные и слабые стороны.

Каково было их удивление, когда они узнали, что у Ильи Муромца был реальный прототип – силач  по прозванию Чобиток, родом из Мурома, принявший монашество и причисленный к лику святых как преподобный Илия Муромец – Илия Печерский.

Главная цель мероприятия – поговорить с детьми о таких качествах личности, как храбрость, благородство, смелость, верность делу, миролюбие, справедливость. Это основные нравственные столпы, ориентиры для подрастающего поколения.  А русские былинные богатыри – это не только прямое олицетворение всех этих благородных качеств, но еще и наша история, наши корни, о которых необходимо помнить.

К. Гончарова

Просмотров: 54 | Добавил: библиотека | Теги: Центральная городская библиотека., Русские Богатыри, детский отдел, ЦБС ГО Заречный | Рейтинг: 5.0/1