Суббота, 04.05.2024, 19:55

Браво, театр!

21 марта праздник для всех любителей поэтического творчества, Всемирный День поэзии. Не осталась в стороне и городская библиотека, все ценители поэзии собрались в филиале на Кузнецова, чтобы послушать и поделиться любимыми стихотворениями. А темой встречи стал театр, возможность увидеть и услышать театральных актёров в новой ипостаси – поэтической.

Вечер начался с песни группы «Альфа», конечно же, о театре. Песня сопровождалась иллюстрацией закулисной и гастрольной жизни актёров. А дальше начались воспоминания собравшихся о собственном посещении «храма Мельпомены».

Сначала Петр Варкентин и Анна Томилина поделились впечатлениями из детства и юности о спектаклях, затем в их исполнении прозвучали стихотворения Галины Юдиной и Сергея Сергеева. Далее в записи прозвучали стихотворения в авторском исполнении актёров, известных по множеству ролей в театре и кино: Н. Караченцов, В. Гафт, Е. Сотникова. Для многих стало открытием, что актёры сочиняют такие пронзительные стихотворения. Светлана Тен прочитала стихотворение Леонида Филатова «Мгновение тишины» и Сергея Юрского «О маме». Валентина Савина подготовила стихотворение Натальи Варлей «По бойко-весеннему скверу», сопроводив его прекрасным видеорядом. Прозвучали также стихотворения Бориса Галкина, Александра Панкратова-Чёрного, молодых и популярных сегодня актёров Александра Петрова и Антона Шагина.

Был показан небольшой ролик о театрах Екатеринбурга с иллюстрациями хорошо знакомых театров и любимых спектаклей: Музкомедия, Театр оперы и балета, Театр кукол. Коляда-театр.

Вечер очень понравился всем собравшимся. Свои стихотворения о театре прочитали поэты Заречного Ирина Власова, Сергей Аристов, Фира Шмакова. И, если вы тоже неравнодушны к поэтическому слову, книге, искусству, ждём вас на наших вечерах и мероприятиях.

О. А. Мамаева

Просмотров: 375 | Добавил: библиотека | Теги: 21 марта, день поэзии, поэты Заречного | Рейтинг: 5.0/3