«  Февраль 2018  »
Главная » 2018 » Февраль » 6 » Читаем книги о войне
Читаем книги о войне

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Роберт Рождественский.

В пятницу 2 февраля библиотекари детского отдела совместно с четвероклассниками школы №1 приняли участие в Акции «Сильные духом: читаем детям о разведчиках и партизанах», приуроченной к дате учреждения медали «Партизану Отечественной войны» Указом Президиума Верховного Совета СССР (2 февраля 1943 года). Вступительная беседа о событиях войны с фашисткой Германией сопровождалась презентацией «Дети войны». Школьники узнали, что среди солдат, защищавших нашу Родину, воевало много писателей. Об одном из них они услышали сегодня, это – Анатолий Васильевич Митяев. Познакомившись с биографией писателя и его книгами, которые он написал после войны, ребята с интересом послушали его рассказ «Куриная слепота». В один миг все дети замерли, слушая и осмысливая прочитанное. Это было очень трогательно. А после громкого чтения рассказа активно обсуждали его, делились своими впечатлениями, рассуждали о главном герое, отметили его находчивость, силу воли, ответственность. Встреча прошла успешно, дети заинтересовались книгами Анатолия Митяева. Библиотекарь предложила прочитать другие произведения о войне, которые экспонировались на книжной выставке, и предоставила рекомендательный список литературы по данной теме. Мы благодарим организаторов Акции – Муниципальное казенное учреждение Талицкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» за идею.

Н. В. Полякова

Просмотров: 183 | Добавил: библиотека | Теги: чтение о войне, детям о войне, читаем детям о войне, Сильные духом | Рейтинг: 5.0/2