Четверг, 18.04.2024, 14:00

Читай свободно!

Новая услуга в городских библиотеках Заречного – подключение к Национальной электронной детской библиотеке (НЭДБ) и Национальной электронной библиотеке (НЭБ).

НЭДБ — это электронная детская библиотека, в которой находятся материалы, хранящиеся в Российской государственной детской библиотеке, а также материалы из фондов других крупнейших библиотек России и частных коллекций.

Почётное место в коллекции занимают русские книги XVIII века, собрание иллюстрированных и учебных книг XIX века, детские журналы («Мурзилка», «Чиж» и др.), диафильмы.

В настоящее время наполняется коллекция «Современные издания для детей и подростков», в которой можно найти произведения Марии Бершадской, Дарьи Доцук, Анны Никольской, Анастасии Орловой, Михаила Яснова и других известных авторов.

НЭБ сегодня – это:

• произведения, перешедшие в общественное достояние;
  • произведения образовательного и научного значения, не переиздававшиеся последние 10 лет;
  • произведения, права на которые получены в рамках договоров с правообладателями;
  • а также другие произведения, правомерно переведенные в цифровую форму.

Взрослых читателей заинтересуют такие разделы НЭБ, как:

• Открытая электронная библиотека авторефератов и диссертаций;
  • Универсальная коллекция. Содержит издания, вышедшие после 1830 г. на русском языке, языках народов РФ и иностранных языках по всем отраслям науки;
  • Старопечатные книги. Содержит уникальные издания, вышедшие до 1830 г. В коллекцию включены: первопечатные издания, законодательные и нормативно-правовые акты и другие редкие документы;
  • Нотная коллекция. Содержит собрание электронных копий музыкальных сочинений, хранящихся в фонде Российской государственной библиотеки и имеющих особое историческое и культурное значение.

Кому доступно? Всем желающим, в том числе и не зарегистрированным пользователям библиотеки.

Кому полезно? Всем, кто ищет печатные издания, электронные версии печатных изданий, недоступные в открытой сети оцифрованные материалы, защищённые авторским правом.

Как искать? Поиск возможен по коллекциям; по датам публикаций (от 900 до 2016 года), по точной фразе, в каталогах печатных изданий, в изданиях с электронной копией, в изданиях, охраняемых авторским правом. Есть также расширенный поиск.

В НЭБ и НЭДБ представлены как материалы со свободным доступом, так и материалы, защищённые авторским правом.

У читателей Центральной городской библиотеки есть возможность просматривать на законных основаниях и без дополнительной регистрации все оцифрованные издания из фондов Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки.

Просмотр и чтение осуществляется с компьютеров в зале информационных технологий, который расположен по ул. Бажова, 24 и в читальных залах городских библиотек по ул. Кузнецова, 10 и Бажова, 24.

Доступ к фондам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки предоставляется бесплатно.

Просмотров: 395 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/1