Четверг, 25.04.2024, 19:09

«Читайте, чтобы жить». Итоги городского онлайн-проекта

Закончился первый месяц осени, последний месяц нашего общения по прочитанным рассказам онлайн-марафона #ЧитаемМеждуСтрочками. Подобный формат общения в интернете наша библиотека использует первый раз, это наш не первый сетевой проект, но впервые мы попытались совместить чтение и новейшие технологии, чтение и социальную сеть ВКонтакте. Каждый ваш отзыв мы ждали с нетерпением, волновались, если в течение месяца не было ваших постов. Централизованная библиотечная система городского округа Заречный выражает благодарность всем, кто читал, размышлял о прочитанном и делился отзывами в сети. Участниками онлайн-проекта стали 19 человек от 12+ и 18+ , проект вышел за территориальные рамки. К читателям г. Заречного присоединились любители чтения из Нижнего Тагила и с. Бруснятское Белояркого района. Состоялось социальное партнерство библиотекарей с читателями, учениками различного возраста, учителями. Вениамин Каверин считал: «Настоящая литература начинается там, где происходит открытие…» Надеюсь, что во время участия в проекте вы его сделали. В читательских отзывах проект назван замечательной инициативой, участие в нем понравилось. Проект полезен, потому что знакомил с малоизвестными произведениями, позволил перечитать рассказы известных авторов, выразить личное мнение и узнать, что думают о прочитанном другие участники проекта. Участники высказывали пожелание, что надо учить писать отзывы, но такой цели проект не ставил. Хороший отзыв рождается при начитанности, умении размышлять, а это, согласитесь, не делается за такой короткий период. Было пожелание не затрагивать тему наркомании, но проект был рассчитан на читателей старше 14 лет, и замалчивание проблемы не означает её отсутствие. По отзывам участников, наибольшее впечатление на них произвели рассказы Виктора Астафьева «Шинель без хлястика», Бориса Евдокимова «Ночь исцеления», Николая Евдокимова «Степка мой сын», Рэя Бредбери «И все таки наш…». Кроме того, участники проекта назвали свое любимое произведение и порекомендовали книгу для чтения молодёжи от 14 до 25 лет. Подборки этих книг были представлены читателям в День чтения. Участники онлайн-марафона предложили темы для следующих сетевых проектов библиотеки. Можно найти интересную забытую книгу, представить другим участникам, обсудить книги о семейных ценностях, нашего детства, лауреатов Нобелевской премии, рассказать, что читали наши мамы и папы, бабушки и дедушки, провести онлайн-эстафеты в сети ВКонтакте - чтение стихотворений о любви, отрывков классической прозы, вечерних сказок для детей.

Определились победители  онлайн-марафона. Это Мария Глазырина, Светлана Тен, Анастасия Чусовитина из г. Заречный, Наталья Котельникова из г. Нижний Тагил. Активными участниками проекта были Светлана Замятина, Милана и Милена Мищене, Сергей Сорокин из г. Заречный, семейная команда «Котелки» из г. Нижний Тагил. Все участники проекта получили сертификаты, победители-подарки. Всем пожелаем в дальнейшем принимать участие в проектах чтения городской библиотеки. Английский писатель Генри Филдинг сказал замечательные слова, которые могут стать девизом думающих людей: «Читайте, чтобы жить». До новых интересных встреч!

Савина В.Г.

Просмотров: 336 | Добавил: библиотека | Теги: читаем между строчек, итоги проекта, онлайн-марафон | Рейтинг: 5.0/2