Суббота, 27.04.2024, 00:25

Что можно делать в библиотеке летом?

Много чего неожиданного, интересного, увлекательного и занимательного.

Лето - это три месяца новых ощущений, познавательных игр, красочных праздников, поэтому библиотекари детского отдела организуют досуг своих читателей в это время.

Акцией «Солнце на страницах», посвященный Дню защиты детей, открылся сезон летнего детского чтения.

Библиотекари не могли остаться в стороне от таких главных событий, как юбилей великого русского поэта Александра Пушкина и год Павла Бажова на Урале. В Пушкинский день ребята отправились в сказочное Лукоморье, разгадали загадки Кота Учёного и поймали неводом Золотую рыбку.

Хранители богатств из сказов Бажова – Медной горы Хозяйка, Серебряное копытце, Голубая змейка и Огневушка-Поскакушка – встретили детей своими заданиями, ребусами, шарадами, спрятанными в малахитовой шкатулке.

Богатыри земли русской Илья Муромец, Добрыня Никитич в славный праздник День России показали удаль молодецкую, силу духа и силу воли. А историю происхождения российских символов – герба, флага, гимна – ребята узнали из книг с выставки.

От героев былинных времён перешли к подвигу российского солдата в День памяти и скорби. В этот день читали детям книги о войне, о суровых буднях наших воинов. «Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами современным мальчишкам и девчонкам для воспитания в себе характера» (А. Митяев).

8 июля в нашей стране отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Его святыми покровителями являются Пётр и Феврония, о которых подростки узнали из красивой легенды. У праздника есть светлый символ – ромашка, обозначающий чистоту и любовь. В старину влюблённые любили гадать на ней. И ребята отправились на цветочную поляну, где смогли погадать на виртуальной ромашке, отвечая на вопросы, спрятанные на лепестках.

Самый сладкий день в году – 11 июля – Всемирный день шоколада, традиционно отмечаемый в библиотеке. В этот день ребята совершили экскурс в историю шоколада, проверили свои знания о сладком продукте с помощью филвордов, кроссвордов, пазлов. Приняв участие в викторине «ШокоУгадайка», читатели получали сладкие призы.

Вместе с детьми мы отправились в путешествия «По карте за сказками», «По сказочным тропинкам», прокатились на «Интеллектуальной карусели», собрали букет из «Сказочных цветов» и познакомились с новинками современной детской литературы на «Bookсимпатии».

Каникулы продолжаются! Ребят ждут новые встречи и интересное общение с книгами. Добро пожаловать!

Е. Л. Бездомова

А. А. Минина

Н. В. Полякова

Просмотров: 268 | Добавил: библиотека | Теги: летнее чтение, лето | Рейтинг: 5.0/1