Вторник, 16.04.2024, 16:57

«Цветы, пропахшие огнём»

Благодарим всех участников онлайн-марафона весеннего месяца апреля. Интересно было знакомиться с вдумчивыми размышлениями над рассказом Виктора Астафьева Натальи и Вероники Котельниковых, Раисы Кузьминой, Анастасии Чусовитиной, Светланы Тен.

В мае в преддверии праздника Победы мы предлагаем к прочтению рассказ незаслуженно забытого писателя Николая Евдокимова «Степка, мой сын». Война началась, когда ему исполнилось всего 19 лет. Это поколение испытало на себе физическую и нравственную боль, побывав на краю смерти. При чтении рассказа всё время всплывают в памяти строчки «Баллады о нерожденных»: «Не рожден, не рожден в сорок первом, Не рожден, не рожден в сорок третьем…». В повествовании рядом «солнечный луч», «запах цветов», «стук каблучков по асфальту» и «вершины сосен, срезанные снарядами», «цветы, пропахшие огнём». Зачем нам надо читать такие произведения? Каким видятся герои рассказа? На какие размышления нас наводит описанная в рассказе трагическая ситуация? Может, в вашей семье были родственники, юность которых совпала с войной?

Рассказ писателя можно взять в любой библиотеке МКУ ГО Заречный «ЦБС», а также написав на почту zarecbs@mal.ru. Ваши впечатления и личное мнение о прочитанном в форме отзыва, рисунка, поместите в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ЧитаемМеждуСтрочками, а мы поделимся этим постом в группе «Библиотека Заречный». Отзыв можно прислать по электронной почте в библиотеку zarecbs@mal.ru

Наиболее активные читатели получат подарки и сертификаты участника читательского Online - марафона «Читаем между строчками» на Дне чтения в октябре.

В. Г. Савина

Просмотров: 399 | Добавил: библиотека | Теги: евдокимов, он-лайн проект, Степка, Читаем между строчками | Рейтинг: 5.0/2
1 Наталь_я • 12:38, 04.05.2018
Спасибо за организацию марафона. Вовлечены с головой и сердцем. Хотелось бы отзывов участников и организаторов на странице отзывов ВКонтакте, а не просто лайков