Пятница, 26.04.2024, 23:29

День чтения «Наука объединяет» в Заречном

День чтения на территории городского округа Заречный проходил в третий раз. В этот год к нашим читателям пришли предприниматель и ученый. В читальном зале Центральной городской библиотеки встречу старших подростков с молодым предпринимателем, физиком по образованию, Иваном Золотовым открыла директор Централизованной библиотечной системы Лариса Анатольевна Яковенко. Иван рассказал о том, какие виды предпринимательства существуют, как не терять время и найти дело по душе и о том, как важно чтение хороших умных книг и встречи с людьми, имеющими богатый жизненный опыт.

Специальный гость филиала библиотеки Михайловская Людмила Николаевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии, растений и животных Уральского отделения РАН как специалист по радиоактивному излучению и радиационной экологии, беседовала с юными читателями о влиянии радиации на окружающую среду и человека. Старшеклассники заинтересовались темой и задали интересующие их вопросы, в том числе, каким образом влияют гаджеты, компьютеры и бытовая техника влияют на здоровье человека, можно ли купаться и ловить рыбу в Белоярском водохранилище.

Викторину онлайн «Меридианы фантастики» можно было пройти и дома, и посетив зал информационных технологий в Центральной городской библиотеке на ул. Бажова. Все, кто пришел в библиотеку и выполнил задания, получили сертификаты участников и сладкие призы.

В Гагарской библиотеке маленькие читатели с библиотекарем раскрывали секреты того, чем питаются листья на деревьях, почему они желтеют, узнавали, какие самые древние деревья на земле и что обо всем этом можно прочитать в книгах. Читатели Курманской сельской библиотеки вместе с библиотекарем на основе опытов, описанных в книгах, узнавали свойства воды.

Только читая книги, вы убедитесь, что технологии и научные открытия, описанные в них, стали частью нашей жизни.

Савина В. Г.

Просмотров: 377 | Добавил: библиотека | Теги: наука объединяет, областная акция, тотальное чтение, День чтения | Рейтинг: 5.0/4