Суббота, 11.05.2024, 08:21

ДЕНЬ ЧТЕНИЯ в Заречном

«Значит, нужные книги ты в детстве читал!»

Владимир Высоцкий Баллада о борьбе

9 октября в городском округе Заречный акцию День чтения поддержали и вышли к юным читателям известные у нас Глава городской администрации Евгений Александрович Добродей, Председатель Территориальной комиссии Алла Владимировна Сидельникова, Заслуженный учитель России Татьяна Петровна Удалова.

В читальном зале городской библиотеки большой любитель и собиратель книг Евгений Александрович Добродей встретился с читателями юношеского возраста и рассказал о книгах, которые прошли через его жизнь, начиная с младшего школьного возраста. Он представил фолиантные издания личной библиотеки, интересные по содержанию и прекрасные по оформлению. Евгений Александрович принес произведения, особенно дорогие его сердцу. Это книга из серии «Музеи мира» о Венеции, шикарное издание к юбилею дома Романовых, великолепно иллюстрированное полное сочинение сочинений А.С. Пушкина и книгу ручной работы «История Петра Первого». Такие книги не читают лежа на диване, за их чтением он с удовольствием проводит свободные часы за столом.

Евгений Александрович поведал реальную историю о том, как чтение книг глубоко изменили личность человека, сделали из ограниченного технаря духовно богатого и интересного в общении человека.

Е.А. Добродей отметил, как трепетно относились к книгам его ровесники, увлекаясь поэзией Е. Евтушенко, испытывая интерес к современным произведениям, которые печатались в толстых литературно-художественных журналах. Его личные предпочтения менялись с возрастом. В юности много читал фантастику, позднее отдал предпочтение историческим романам и научно-популярной литературе. Читательский вкус человека менялся с возрастом, но любовь к книге прошла через всю жизнь. Любимая книга Евгения Александровича - «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, в его личной библиотеке десять различных издания этого уникального произведения. Он может слушать и аудиокниги, но считает, что ничто не заменит живого общения с книгой. Евгений Александрович пожелал молодым читателям встретить такую книгу, чтобы прочитать её на одном дыхании, и подарил библиотеке несколько личных произведений.

Алла Владимировна Сидельникова представила для детей устное сочинение от противного, почему надо читать книги, рассказала о собственном увлечении чтением и любимой книге детства «Денискины рассказы Виктора Драгунского. В живом общении с детьми были и театрализация по рассказу «Заколдованная буква», и громкое выразительное чтение, и презентация творчества писателя Виктора Драгунского, и рассказ о том, как дети писателя продолжили его увлечение книгой. Сюжет встречи будет показан по местному телевидению 12 октября.

Активно поддержал акцию «День чтения» муниципальный магазин «Книги». Антонина Николаевна Лещева рассказала о читательских предпочтениях современной молодёжи, сделала обзор книг для поколения Next, организовала встречу с Татьяной Петровной Удаловой, спонсировала афишу и конкурс семейного чтения «Читаем с мамой». Татьяна Петровна раскрыла секрет, как увлечь ребенка книгой в семье.

День чтения закончился поздно вечером, пусть любовь к книге пройдет через всю жизнь.

Савина В.Г

Фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Благодарим Е.А. Добродей и А.В. Сидельникову за подаренные книги.

Просмотров: 418 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, магазин Книги, День чтения | Рейтинг: 5.0/1