Пятница, 26.04.2024, 20:47

День Героев Отечества

День героев Отечества в России отмечается 9 декабря. В 2007 году по инициативе Президента страны В. В. Путина было внесено изменение в Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым 9 декабря был установлен Днём Героев Отечества. В читальном зале городской библиотеки 6 декабря было проведено мероприятие, посвященное этой дате. Библиотекарь Гаврилова Валерия рассказала ребятам 10 класса 4 школы об установлении этого праздника.

Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины за МУЖЕСТВО, ОТВАГУ, ГЕРОИЗМ! Этот орден имел четыре степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, четыре человека стали кавалерами всех четырех степеней.

В продолжение беседы библиограф Землянова Фаина представила презентацию «Смотрим фильм – читаем книгу» Это обзор фильмов, созданных с 1913 по 2016 год по роману – эпопее «Война и мир».

Землянова Ф.Л.

Просмотров: 319 | Добавил: библиотека | Теги: День Героев Отечества | Рейтинг: 5.0/1