«  Сентябрь 2017  »
День города - 2017

Есть город, дарящий тепло,

А также энергию, свет,

В котором мне жить повезло,

И лучше которого нет!

Фира Шмакова

7 сентября мы традиционно отмечаем День города. Эта дата исторически  связана с 1992 годом. Именно в этот год вышел Указ Президиума Верховного Совета Российской Федерации, который отнес рабочий поселок Заречный Белоярского района Свердловской области  к категории городов областного подчинения. Мы знаем, что первостроители пришли закладывать наш будущий «город-сад» ещё  в середине бурного XX века. Сегодня на глазах растет и изменяется наш любимый край, преображается Заречный. Все мы бережно относимся к его истории, уважаем городские традиции,  стараемся сохранить даты, сведения о памятниках, событиях жизни города, стихотворения  местных поэтов. В нашем фонде бережно хранятся книги о Заречном, в том числе созданные и местными авторами. В этом году в городскую библиотеку поступит книга авторов В. В. Осипова и Н. М. Паэгле «Грани земли Белоярской», любезно подаренная нам земляками-белоярцами. Огромное спасибо им за такой ценный подарок, нас объединяет общая история.  Централизованная библиотечная система в этом году завершает пятилетний проект по созданию Краеведческого календаря знаменательных дат городского округа Заречный. На текущий 2017 год он ЗДЕСЬ. В конце сентября будет опубликован Календарь знаменательных и памятных дат городского округа Заречный на следующий 2018 год. И вновь вспоминаются слова местной поэтессы Фиры Шмаковой:

В который раз тебя, мой город,

Ни с чем сравнить я не сумею,

Ты снова свеж, хорош и молод,

И я с тобою не старею.

Поздравляем любимый город Заречный  и его жителей с праздником!

Просмотров: 33 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека ГО Заречный, краеведение, День города-2017 | Рейтинг: 5.0/2