«  Июнь 2016  »
Главная » 2016 » Июнь » 10 » День национальной кухни
День национальной кухни

28 мая читальный зал Централизованной библиотечной системы городского округа Заречный  совместно с СООО «Уральский Дом» провели   общественное мероприятие «День национальной кухни».

Знакомство с  обычаями разных народов в приготовлении национальных блюд, объединение культур и традиций и стало главной целью мероприятия.

С июля 2012 года читальный зал успешно реализует    программу «Из рук в руки. Планета толерантность», и участие в подобных мероприятиях позволяет не только продвигать идеи толерантности  и дружеских взаимоотношений между людьми разных национальностей, а еще и расширять круг наших читателей. Для многих участников стало новостью, что современное обслуживание предлагает наряду с чтением периодических и энциклопедических  изданий  и организацию тренингов и семинаров в зале информационных технологий, который оснащен всей необходимой техникой. В этом помещении библиотеки  есть бесплатный WI-fi и возможность поработать в тишине как за своим ноутбуком, так и за «народным компьютером».

В тот майский  солнечный день знакомство  мы начали с игры. Апельсин передавали по кругу, и каждый последующий участник перечислял имена всех тех, кто стоял до него. Получилось не только  весело, а еще и полезно, т. к. теперь все знали друг друга по именам.

Традиционные формы библиотечной работы беседа  и книжная выставка с обзором превосходно   вплелись в канву неформального общения и оказались весьма уместны. Нашим читателям особенно запомнились стихотворные рецепты в шуточной форме, а подборка книг, журналов  и цветное оформление информационной части выставки до конца дня привлекали всеобщее внимание. Например, пролистывая  журнал «Домашний очаг» №3 за 2016 год на стр. 144, участники мероприятия могли прочитать хитрости и приемы на все случаи жизни для хорошей хозяйки. На стр. 180 того же издания расположилась постоянная рубрика «рецепты и кулинария». А в майском «очаге» на стр. 70 можно было почитать о самых ярких тенденциях в макияже, маникюре и прическах на весну и лето этого года. Последнюю статью выбрали еще и потому, что одним из «горячих блюд» нашего мероприятия стал мастер-класс по плетению кос, который так же подготовили и провели библиотекари.

С приветственным словом на «Дне национальной кухни» выступали: председатель СООО «Уральский Дом» Гришин Л.А.,  глава ГО Заречный Ланских В.Н., замглавы Ганеева Е.В.

Детям тоже было чем заняться: библиотекари организовали для 8-ми ребятишек  игру и конкурс рисунков «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ  СОЛНЦЕ, ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МИР»

Мы безмерно рады, что «читательская копилка» нашего зала ( Бажова,24, 3 этаж) пополнилась еще 24 новыми читателями. Ждем вас.

Ваши Марина Гришина и Лера Гаврилова.

ФОТО

Просмотров: 144 | Добавил: библиотека | Теги: Читальный зал ЦГБ, День национальной кухни, библиотека ГО Заречный, толерантность | Рейтинг: 0.0/0