Пятница, 26.04.2024, 01:56

ДЕНЬ НАРОДОВ СРЕДНЕГО УРАЛА

07.09.2014 г. на площадке общественной организации «Уральский Дом» состоялся в честь Дня народов Среднего Урала праздник под названием «Блюда национальной кухни». Приняли участие в нем сотрудники читального зала центральной городской библиотеки с группой активной читающей молодежи. Цель мероприятия – единение народов на новом месте жительства, их скорейшая интеграция и адаптация.

В начале мероприятия библиотекари прочитали замечательный стихотворение о толерантности. Затем мячик позитивного солнечного цвета прокочевал через руки всех присутствующих. При этом каждый, кому мяч попадал в руки, говорил свое имя и называл имена всех, в чьих руках до этого мячик побывал. Так мы запомнили имена всех присутствующих (всего было более пятидесяти беженцев, соотечественников, мигрантов).

Читающая молодежь (ранее принимавшая участие в формировании гуманитарной помощи и книжной полки для беженцев из Украины) угостила приготовленными блюдами: блинами, пиццей, салатами. Беженцы из Украины угостили украинским борщом, варениками, булочками. Сладость татарского национального блюда «чак-чак» объединила всех детей. Таджикское национальное блюдо суп-«мастава» был необычен, но полюбился и согрел всех. Влет ушло узбекское сытое печеное блюдо-самса. Ценители готовили на костре плов из лучшего узгенского риса (девзира), который произрастает в Узгенском районе Киргизской Республики и его вкусовые качества объясняются уникальными климатическими условиями и минеральным составом почв. Всевозможные салаты и выпечка понравились всем. В завершении праздника пожарили шашлык.

В неформальном общении люди постарались показать свои традиции, активисты читального зала организовывали игры и показывали фокусы, состоялось знакомство с книжной выставкой «От читателей в дар».

Гришина М.А.

Просмотров: 520 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Уральский Дом, День народов Урала | Рейтинг: 0.0/0