«  Май 2016  »
Главная » 2016 » Май » 24 » Дорогие юноши и девушки! Дорогие выпускники!
Дорогие юноши и девушки! Дорогие выпускники!

Много лет моя судьба связана с библиотекой. Работая здесь, я вижу, что библиотекарем не может быть человек, равнодушный к художественному слову, надо не только самому любить произведения, но и уметь научить этому других людей. Что меня еще привлекает в библиотеке? Для меня это место, где ощущается связь времен, а еще точнее - связь всех культур. Если у вас творческая натура, и вы имеете большой объем знаний, если вы знаток человеческих душ, то вы можете стать методистом. Только для этого, кроме знаний, необходимо  приобрести практический опыт работы библиотекарем. В обязанности методиста входит координация работы всех отделов и филиалов библиотеки, стратегическое планирование (прогноз на будущее), контроль и анализ работы (мониторинг ситуации)). Мы обучаем библиотечные кадры, разрабатываем методические пособия и оказываем помощь на местах. Какие качества необходимы, чтобы стать методистом?

Это любовь к своей профессии, а наша профессия связана с книгой, коммуникабельность, умение общаться с людьми, владение искусством свободной беседы, склонность к творчеству, свобода мышления, эрудиция, мобильность. Что можно делать уже сегодня? Прежде всего - развивать свой читательский вкус (читать только качественную литературу), учиться отстаивать свою точку зрения, уметь твердо, но убежденно сказать «нет», углублять знания в области гуманитарных предметов, стараться лучше овладеть компьютером.

Я люблю свою профессию, эта работа мне по душе, желаю каждому выбрать себе профессию, чтобы она стала любимой, вы - счастливыми.

Друзья! Через тернии к звездам!

Савина В.Г.

Презентацию о профессии библиотекаря можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 143 | Добавил: библиотека | Теги: профессия библиотекаря, День Библиотек | Рейтинг: 5.0/1