Пятница, 19.04.2024, 23:21

«Это надо не мёртвым, это надо живым»

6 декабря в ЦД «Романтик» состоялась встреча поколений курманцев, чьи родные внесли вклад в дело Великой Победы. Участниками её стали старшее поколение Курманки, их дети, внуки, правнуки. Встреча посвящена двум памятным датам  декабря Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.

В деревне Курманка проживает Безрукова Зоя Ивановна, племянница Героя Советского Союза Измоденова Виктора Андреевича. Семья Безруковых поведала о подвиге родственника: «Уроженец д. Измоденова Белоярского района был призван в ряды Советской Армии в 1940 году. Гвардии старший сержант, моторист катера гвардейского тяжёлого моторизированного понтонно-мостового Выборгского Краснознамённого ордена Кутузова полка, в апреле получил приказ форсировать реку Одер, последнюю преграду перед фашистским логовом Берлином. Несколько суток без сна и отдыха моторист Измоденов водил свой катер через сплошную огневую завесу фашистов. От снарядов вода в Одере кипела, как в котле. Гвардеец обеспечил перевозку десантников на берег врага, провёл ещё 4 парома под мост, охраняемый фашистами. Эта смелая операция завершилась захватом моста, обеспечив переправу наших частей. За этот подвиг дядя был удостоен Звания Герой Советского Союза. После войны жил в Сахалинской области. Похоронен в деревне Измоденова.

Из нашей семьи 5 мужчин прошли дорогами войны: мой отец Кочнев Иван Никифорович, он уже 23 июня 1941 года был призван на фронт, а в январе 1942 года пропал без вести, мой дядя Кочнев Александр Никифорович, моряк, служил с июня 1941 по 1946 год. Он вернулся домой тяжело больным и рано ушёл из жизни. Дядя  Измоденов Николай Андреевич, гвардии капитан, служил на Украинском фронте. Он убит бандеровцами в городе Львове в Западной Украине 26 августа 1945 года.

Память о родных, участниках Великой Отечественной, хранят в нашей семье дети, внуки, правнуки».

Семья Колясниковой Анны Ивановны пришла на встречу поколений, чтобы рассказать об участнике Великой Отечественной Ефимове Иване Ефимовиче, дедушке её внуков, правнуков.

«Наш отец и дед был призван на фронт зимой 1942 года. Служил командиром стрелкового взвода 548 стрелкового полка 116 стрелковой дивизии. Мне было 5 лет, старшей сестре Вере - 6. Мама ждала третьего ребёнка. Папа мечтал о сыне. В день, когда папу провожали на фронт, собрались соседи, родственники. Мама плакала, а сестра уговаривала её: «Не плачь, мама. Папа скоро вернётся», но папа не вернулся и не увидел долгожданного сына.

Фронтовые дороги завели артиллериста Ефимова в Подмосковье. Он был ранен, потом лечился в госпитале и умер от ран. Он похоронен в братской могиле. В похоронке, которую получила наша мама, указано место его захоронения. Поклониться праху отца ездила сестра Вера. Моя семья знает о его вкладе в дело Победы, чтит память о защитнике Родины».

Координатор Всероссийской гражданской инициативы «Бессмертный полк» Ахметов Алексей рассказал о работе в этом направлении в ГО Заречный.

Библиотекарь Курманской сельской библиотеки Татьяна Егорова рассказала о поисковой операции «Память», которая проводится в Курманке к 70-летию Великой Победы, о её результатах на сегодняшний день:

«В преддверии 70-летия Великой Победы год назад по инициативе Совета ветеранов Курманки в сотрудничестве с активом Курманской библиотеки решили провести поиск о вкладе родных жителей села в дело Великой Победы, чтобы молодое поколение знало о подвигах родных.

Мечтаем издать «Книгу памяти», которая будет храниться в Курманской библиотеке.

Штаб поиска в составе Гришиной В.С., Егоровой Т.Н., Еськовой В.С., Носкова И.Н., Боярских М.А., Казакова В.Н. Жители Курманки гостеприимно встречают поисковиков.

Я веду поиск во Всероссийских базах данных в интернете: на сайте Обобщённого банка данных Мемориал, который содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, на общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» уточняла данные о призыве на фронт наших земляков в Государственном архиве административных органов Свердловской области. В настоящее время мною найдено имена шести  погибших защитников Родины курманцев.

9 мая 2014 года пополнился «Бессмертный полк» фотографиями родных жителей Курманки.

Идёт оформление по собранному материалу страниц будущей «Книги памяти» по разделам:

- о погибших на полях сражений;

- о вернувшихся с фронтов войны;

- о тружениках тыла и вдовах;

- о детях военной поры.

Найденные данные сохраняются в электронном виде.

Поиск продолжается. Мы надеемся на активное участие в поиске жителей Курманки.

По собранному материалу проводим встречи поколений курманцев «Это надо не мёртвым, это надо живым», на которые приглашаем семьи с рассказом о своих родных.

Детям своим расскажите о них,

чтобы помнили.

Детям детей расскажите о них,

чтобы тоже запомнили.»

Встреча завершилась минутой молчания и обращением к старшему поколению Курманки: «Детям своим рассказывайте правду о войне с фашистами, о ваших родных, внёсших вклад в Великую Победу, о праве на жизнь, которое получило послевоенное поколение».

Поиск продолжается, встречи поколений тоже, к 70-летию Великой Победы работа будет продолжена.

Всем участникам встречи были вручены памятные адреса.

Егорова Т.Н.

Просмотров: 370 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, курманская библиотека, Это надо живым, жители Курманки Герои Советского Со, Цд РОмантик, встреча поколений | Рейтинг: 5.0/1