Пятница, 17.05.2024, 09:42

Евгений Чарушин – детский художник и писатель

«Рисовать я начал очень рано. Отец всегда с карандашом, ну и я тоже. Я, так сказать, вырос с карандашом и кистью в руках. Художник во мне родился раньше, чем писатель. Нужные слова пришли позже». Е. Чарушин

Евгений Иванович многим знаком с раннего возраста. Он был лучшим художником-анималистом. Равных ему не было. Ему удалось создать неповторимые образы зверей и птиц, которые как живые смотрят на нас со страниц книг. Он с детства приучился «понимать животное – понимать его движения и мимику». Передать это в иллюстрациях и словах ему помог накопленный опыт. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей и птиц. Наблюдал он их везде – в лесу, на охоте и у себя дома. В том, что он создавал, нет вымысла, ведь животные не делают того, что им не свойственно.

Добрые и мудрые рассказы писателя проникнуты настоящей любовью к родному краю и бережным отношением к братьям нашим меньшим, они учат любить и понимать природу.

В ноябре исполнилось 118 лет со дня рождения Евгения Ивановича Чарушина. В детском отделе филиала библиотеки прошла интерактивно-познавательная игра «Эти забавные животные». В ней приняли участие ученики 2 «А» класса школы №7. Они познакомились с биографией этого замечательного человека, узнали, о его детских проказах, какой он был любознательный выдумщик, любящий всё живое и о том, как он стал писателем. Ребята выполнили задания по рассказам Евгения Ивановича, а также вспомнили названия детёнышей животных и нашли для каждого домик, узнали, о ком говорят фразеологизмы.

Встреча прошла активно и весело, ребята не только проверили свои знания, но и узнали новое. Например, о том, что много-много овец называется отара, а детёныш овцы – ягнёнок; сильного человека можно сравнить со слоном, а надоедливого – с комаром. Попробовали узнать зверя по его следам и посмотрели рассказ в картинках «Что за зверь?».

Евгений Чарушин всегда обращался к своему юному читателю с таким призывом: «Посмотрел картинки? Прочёл эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек - хозяин всей природы, тебе всё нужно знать. Входи внимательным и пытливым, и смелым. Больше узнай, будь умелым и добрым, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной».

Минина А.А.

Просмотров: 264 | Добавил: библиотека | Теги: Чаришин, книги о природе, детский писатель, книги для детей | Рейтинг: 5.0/3