«  Март 2017  »
Главная » 2017 » Март » 13 » Год экологии. Перечитаем М. Пришвина
Год экологии. Перечитаем М. Пришвина

Беру я, как верного друга,

Волшебника Пришвина том…

Д. Тихонов

В Год экологии приглашаем перечитать произведения писателя, который мудро сказал о неразрывной связи природы и человека, природы и родины. Именно Михаилу Пришвину принадлежать крылатые слова «Охранять природу - значит охранять родину!». Это был человек, проживший длинную и удивительную жизнь. В его лице мы потеряли агронома, но приобрели уникального писателя. В нашей памяти Михаил Пришвин прежде всего детский писатель. Все мы помним его хрестоматийные произведения повесть-сказку «Кладовая солнца», автобиографический роман «Кащеева цепь» и др. Может быть, потому что пришвинскому стилю, замешанному на документализме, не чуждо сказочное начало и по-настоящему поэтические образы. М. Пришвина читать нужно не только детям, вместе с детьми, но и всем людям, чувствующим значение каждого движения природы. Ценность книг писателя в том, что мир он видит не поверхностным взглядом, а простые фразы произведений, написанные чистейшим русским языком, полны тонкого глубокого смысла. Страницы его книг дарят тепло и свет, веру в человека, доброту и сердечность. Чем чище душою человек, тем больше тайн природы ему откроется. Наверное, сегодня мы забыли эту простую мудрость. Перечитаем М. Пришвина!

Обсуждение рассказа Михаила Пришвина «Волки и овцы» ЗДЕСЬ.

Савина В. Г.

Просмотров: 88 | Добавил: библиотека | Теги: Михаил Пришвин, год экологии, пришвин | Рейтинг: 5.0/1