Пятница, 26.04.2024, 01:28

«И ляжет на душу добро»

Эти слова Бэлы Ахмадулиной как нельзя лучше подходят в качестве эпиграфа к началу обсуждения рассказа Виктора Астафьева «Бабушка с малиной» в апреле. Казалось бы, что совсем недавно писатель жил в любимой Сибири, появлялся на экранах телевизоров седой, как лунь, одна за другой выходили его книги, а прошло уже почти два десятка лет. Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) - настоящий сибиряк, человек, прошедший суровую жизненную школу от детского дома до военного фронтового пекла. Ему вручали Государственные премии, награждали орденами и медалями, как боевыми, так и связанными с творческой деятельностью. В небольшом рассказе писателя «Бабушка с малиной», как в капле океана, отражаются особенности астафьевского почерка. В центре повествования обычный бытовой эпизод в поезде, но за ним - философская глубина, жизненная мудрость. Задумаемся, почему рассказ так называется, ведь туесок проворной старушки остался пустым? А почему на глаза навернулись слёзы, когда её посудина оказалась доверху полна? Какие «затеси» пытался оставить в нашей душе Виктор Петрович Астафьев?

Рассказ писателя можно взять в любой библиотеке МКУ ГО Заречный «ЦБС», а также написав на почту zarecbs@mal.ru . Ваши впечатления и личное мнение о прочитанном в форме отзыва, рисунка, поместите в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ЧитаемМеждуСтрочками, а мы поделимся этим постом в группе «Библиотека Заречный». Отзыв можно прислать по электронной почте в библиотеку zarecbs@mal.ru

Наиболее активные читатели получат подарки и сертификаты участника читательского Online - марафона «Читаем между строчками» на Дне чтения в октябре.

В.Г. Савина

Просмотров: 358 | Добавил: библиотека | Теги: Бабушка с малиной, читательский марафон, Астафьев, читаем между строчек | Рейтинг: 5.0/2