Четверг, 28.03.2024, 20:41

Имя в литературе

Дорогие жители Заречного, дорогие читатели, сегодня я хочу представить произведения современного известного автора, напечатанные в литературно-художественных журналах. Прозаика Романа Сенчина, финалиста премий "Русский Букер", "Большая книга", "Национальный бестселлер", автора романа "Елтышевы" и десяти книг повестей и рассказов, называют главным реалистом в современной прозе. Многие читали хорошо написанный им семейный роман «Елтышевы». Проза Романа Сенчина по настроению напоминает Алексея Иванова «Географ глобус пропил». В центре повествования будничная реальность сегодняшней жизни, книги заставляют работать ум.

Хочу обрадовать читателей, что литературно-художественные журналы или «толстые журналы» наши библиотеки выписывают по-прежнему, а в них печатаются новинки. Открываем N 13 «Роман-газеты» за 2015 год. Тема нового остросоциального произведения «Зона затопления» напоминает распутинское «Прощание с Матёрой». При чтении та же боль пронзает сердце. Казалось бы, дело хорошее, электроэнергия нужна стране и народу, но какими нечеловеческими методами происходит переселение, даже название у этого мероприятия страшное «санитарная зачистка». Книга показывает, что затопило не только деревни, затопило все человеческое, то, что жило в душе каждого. Сенчин смог показать страдания людей, и совсем молодых, и старых, всех, кого разлучили с привычным и родным. При чтении не покидает ощущение, что слушаешь рассказ сибиряка, родной говор.

Имя  Романа Сенчина тесно связана с журналом «Знамя». В 5-ом номере этого журнала за прошедший год напечатан рассказ «Помощь», который привлекает  внимание острозлободневной темой войны с Украиной. Повествование неспешное, в духе и стиле «деревенщиков» 70-х годов прошлого века о главном герое, успешном литераторе Трофиме Гущине. Он бросил клич в соцсетях, что собирает деньги на гуманитарную помощь, поместил счет для пожертвований. И посыпались переводы. Гуманитарную помощь он собирается везти в соседнее государство. Горькое послевкусие остается после прочтения рассказа: раздел, разрыв проходит через семьи, через дружбу, разбрасывает к противоположным полюсам товарищей по недавнему общему делу.

Роман Сенчин очень интересно определяет сущность писательства в современной России – это, по его мнению, не удовольствие от выведения букв, рассчитанное на обретение какого-то жизненного комфорта. Это долг, рядышком с которым живёт совесть. Читайте, если эти два понятия, о которых говорит Сенчин, две нравственные категории – долг и совесть, – вас тоже очень волнуют.

Савина В. Г.

Презентация о Романе Сенчине и его творчестве ЗДЕСЬ.

Просмотров: 300 | Добавил: библиотека | Теги: Сенчин | Рейтинг: 5.0/1