«  Сентябрь 2014  »
Главная » 2014 » Сентябрь » 9 » Индивидуальная работа с читателями
Индивидуальная работа с читателями

А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад…

Анна Ахматова Тайны ремесла. Читатель

Специалисты Централизованной библиотечной системы собрались 5 сентября для профессионального общения и обмена опытом по теме «Индивидуальная работа с читателями. Методики изучения читателей». Оказалось, что тема занятия близка и библиотекарям обслуживания читателей различного возраста, и работникам отдела комплектования и обработки, и библиографам. Девизами ежедневного обслуживания читателей рабочие группы тренинга определили следующие слова: «Пришел случайно -остался навсегда!», «Помочь, заинтересовать, заинтриговать, раскрыть!», «Читать всегда, читать везде!». Участники семинара вспомнили и традиционные, и новые формы индивидуальной работы с читателями, узнали, как организовать различные виды читательского мониторинга. Специалисты давали советы коллегам, как построить беседы с посетителями библиотеки, составляли рекомендательные списки чтения, учитывая особенности психологии читателя, его запросы и читательский опыт. Библиотекари проявили отличное знание современной литературы. В конце занятия все пришли к выводу, что «тайну» читателя раскрыть непросто, а индивидуальная работа помогает изучить читателя, привлечь его к чтению качественной литературы, сформировать фонд в соответствии с запросами населения и требует от библиотекаря хорошего знания книги. Презентация тренинга ЗДЕСЬ.

Савина В.Г.

Просмотров: 230 | Добавил: библиотека | Теги: Читатель, библиотека Заречного, индивидуальная работа с читателем, Семинар | Рейтинг: 5.0/1