Пятница, 19.04.2024, 15:32

Иван Алексеевич Бунин

Шире, грудь, распахнись для принятия

Чувств весенних - минутных гостей!

Ты раскрой мне, природа, объятия,

Чтоб я слился с красою твоей!

Произведения поистине русского писателя Ивана Алексеевича Бунина раскрываются по-новому и наполняются всё большей свежестью. Александр Блок писал: «Так знать и любить природу, как умеет Бунин, мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит зорко и далеко, и красочные и слуховые его впечатления богаты. Мир его – по преимуществу – мир зрительных и слуховых впечатлений и связанных с ним переживаний». Если вы молоды, в его стихах и прозе найдете зыбкость, непрочность, обреченность романтических чувств. Если вы человек с жизненным опытом, при чтении рассказов и поэтических творений к вам придут мысли о молодости, ушедшей и такой прекрасной, как «тот дивный мир, где шли мы рядом».

Но какое бы произведение Ивана Алексеевича Бунина вы ни взяли: «Антоновские яблоки» («Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад…»), «Легкое дыхание» (…ей-богу, так и написано: кипящие смолой! — черные, как ночь, ресницы, нежно играющий румянец, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, — понимаешь, длиннее обыкновенного…»), «Чистый понедельник» («А зачем все делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?...») и многие другие - вас не покинет ощущение собственного присутствия рядом с бунинскими героями. Мы бродим по «тёмным аллеям», «оживленно спешим по снежным тротуарам», ощущаем «легкое дыхание» и «тёплую, солнцем прогретую Родину».

Читайте доведенные до совершенства бунинские поэтические творения, его легкие, как будто воздушные рассказы и повести, и вы почувствуете себя по-настоящему счастливыми!

В.Г. Савина

Просмотров: 420 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, год литературы, Бунин145 | Рейтинг: 5.0/1