Суббота, 20.04.2024, 02:57

Я не случайный гость земли родной

Мой Заречный на ладони

Вековых лесов лежит.

Ароматы сосен хвои,

Волны пляшут, бьются волны

О плотины монолит

Лина Киценко

Юбилей родного города читальный зал Центральной городской библиотеки отпраздновал сразу двумя выставками. Для первой: «С днем рождения, Заречный», коллектив учреждения продолжил собирать материалы о жителях нашей малой Родины. Так, например, Ирина Борисовна Иванова – Крылова, передала в дар читальному залу воспоминания (с фотографиями из личного архива семьи) о Борисе Георгиевиче Иванове (ее отце и главном инженере БАЭС). Часть этих воспоминаний вошла в книгу «Время – это мы» Александра Крупного и Натальи Бакировой. Книга тоже представлена на выставке и может пригодиться как для написания сочинения по теме «Родной город», так и для устных/письменных докладов о БАЭС. Толково и интересно, на наш взгляд, представлена история БАЭС в лицах.

Подробно об истории города в целом расскажет книга С. Гончарова «Заречный. Полная история Атомграда». «…Ряд исследователей не исключает, что и на Северном Урале существовала не менее развитая цивилизация. Самые неукротимые выдвигают даже такие идеи, что, например, упомянутый в древнегреческих мифах титан Прометей был реальной исторической фигурой и жил на Северном Урале» (Гончаров, Сергей. Заречный. Полная история Атомграда. – Екатеринбург: «СОКРАТ», 2014. – с.13). В своем исследовании автор опирался на материалы книг и СМИ, список которых предложен в конце издания. Список может оказаться полезен тем, кто интересуется историей города и хочет самостоятельно и глубоко изучить данный вопрос.

Старшеклассникам, педагогам и краеведам адресовано еще одно издание, представленное среди многих других на выставке: работа Берюхова В. Б. «Знакомые незнакомцы: Новоуральск, Лесной, Заречный». А душу помогут согреть стихи местных поэтов: Лины Киценко, Георгия Серняева, Александра Кружилина, Анны Гараевой, Марины Степановой и другие, сборники которых имеются и выставлены в зале.

В продолжение темы на второй выставке «День народов Среднего Урала в Заречном» для знакомства предложены произведения авторов, представляющих различные народы и народности, населяющие Урал и, в частности, наш город. Произведения переведены на русский, например, с аварского языка: книги Фазу Алиевой («День добра») и Арипа Расулова «Оглянись в пути»); с хантыйского языка (Еремей Айпиц), черкесского языка (Аслан Туаршев), с татарского языка (Галимаджан Ибрагимов) и другие.

К слову сказать, Свердловская область считается одним из богатейших по национальному составу регионов нашей страны, а 2002 год был ознаменован появлением нового праздника в области: Дня народов Среднего Урала. В Екатеринбурге в 2012 году был открыт Дом народов Урала, ставший настоящим домом дружбы и взаимопонимания – местом проведения конференций, круглых столов, встреч и национальных праздников.

Выставки продлятся до 30 сентября. Ждем всех желающих в читальном зале Центральной городской библиотеке по адресу: Бажова, 24 на 3-м этаже.

Гаврилова В.А.

Просмотров: 736 | Добавил: библиотека | Теги: книги о Заречном, библиотека Заречного | Рейтинг: 5.0/1