Четверг, 25.04.2024, 05:14

«Я верю в доброе начало…»

21 апреля в филиале городской библиотеки в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017», традиционно прошла своя Библионочь «Природа – дом, где мы живем». Тема выбрана не случайно. 2017 год объявлен Годом экологии. Поскольку Всероссийская акция проходила под девизом «Месторождение полезных знаний», ключевым событием мероприятия стала лекция члена Уральского общества любителей естествознания, специалиста в области туризма, знатока минералогии, жителя нашего города Квачева Владимира Ивановича.

«Тем, кому посчастливилось родиться и жить на Урале, стыдно не знать про «Малахитовую шкатулку» и те сокровища, которые хранят Уральские горы», - так начал свое выступление Владимир Иванович.

Природа Урала уникальна своим разнообразием и способна поразить своей красотой и богатством. Одна из достопримечательностей Урала - Уральские горы. Протяженность Уральских гор составляет более 2500 км, они берут начало от берегов Северного Ледовитого Океана и заканчиваются в знойных пустынях Казахстана. Это самые большие в мире горы по своей протяженности. Попав в Свердловскую область, непременно нужно побывать в «Оленьих Ручьях», чтобы увидеть, нанесенные на поверхность скалы Писаницы рисунки древнего человека, посетить природный парк «Бажовские места», озеро Тальков камень и взобраться на гору Марков камень. А еще на Урале есть загадочные, удивительные пещеры. Самые знаменитые из них Кунгурская ледяная и Шульган-Таш (Капова). Ледяная пещера Кунгура протянулась на 5,7 км. На ее территории около 50 гротов, более 60 озер и множество сталактитов и сталагмитов изо льда. Не забудьте и про Ледяной фонтан в парке Зюраткуль,  Каменный город в Перми. Недалеко от Екатеринбурга в Висимском заповеднике есть выход скальных пород. Внимательный глаз сразу разглядит в нем очертания человека, голова которого покрыта фуражкой. Его называют Старик камень.

Урал славен не только разнообразием красивейших мест планеты, но и богатейшими запасами полезных ископаемых и минералов. Это и знаменитый малахит, и камни самоцветы, красочно описанные Бажовым в его сказках, асбест, шеелит, платина, золото и другие полезные ископаемые. Треть всех драгоценных и полудрагоценных камней находится на Урале.

Во второй половине XIX века близ современного Заречного буквально разразилась золотая и изумрудная лихорадка. В районе Гагарки было найдено золото, а в 1831 году недалеко от села Грязновское был найден первый изумруд.

Владимир Иванович считает, жителям Урала можно только позавидовать. Ведь таких богатых, ярких, разнообразных, по-настоящему удивительных мест не так много на планете. Таким образом, у нас есть еще один повод гордиться своей малой родиной.

Горный хрусталь, медный колчедан, яшма, чароит, оникс, обсидиан, змеевик и, конечно, царь, жемчужина Урала, - малахит, были представлены на выставке камней из личных коллекций Квачева Владимира Ивановича и Телегиной Любови Николаевны.

Тему экологии, природы поддержали своими стихами Лина Киценко и Петр Варкентин, поэты Зареченского клуба «Парус». Звучали песни и романсы в исполнении Анны Томилиной и учеников Ольги Федоровны Никитиной Ильи Кропачева и Вероники Патт.

Охрана окружающей среды – это проблема №1 во всем мире. Природа – дом, в котором мы живем. В этом доме должны расцветать цветы, а не горы мусора, мы должны взращивать, а не рубить и выдирать с корнем, иначе корней не останется, потому что раньше, чем человек уничтожит природу, природа уничтожит человека. Но «Я верю в доброе начало Людской души. Коль есть оно, то, как бы в жизни ни качало, взрастет надежное зерно… что человек на гребне зла попросит мира у природы за все недобрые дела.»

Филиал библиотеки благодарит Любовь Николаевну Телегину за подаренную выставочную витрину и экспозицию поделок из уральских камней, Владимира Ивановича Квачева за эксклюзивный рассказ о богатстве нашего уральского края.

С. Б. Тен

Фотографии со всех мероприятий всех филиалов библиотек Заречного можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Просмотров: 514 | Добавил: библиотека | Рейтинг: 5.0/3