Пятница, 29.03.2024, 12:34

Юбилей Бажова

27 января исполняется 140 лет со дня рождения уральского писателя Павла Бажова, известного нам как создателя «Малахитовой шкатулки». Быль и небыль, добро и зло, прекрасное и низменное – всё это лукаво перемешено автором и живёт на страницах сказов.

В 1939 году, когда Бажову исполнилось 60 лет, сказы вышли отдельной книгой «Малахитовая шкатулка». Писатель описывает нелегкий труд гранильщиков, ювелиров, которые обнаруживают скрытую природную красоту камня. На страницах сказов оживают каменные цветы, ящерицы, голубые змейки, Серебряное копытце. Бажовский Урал населяют хранители земельного богатства: Хозяйка Медной горы, Золотой Полоз, бабка Синюшка и Огневушка – Поскакушка. Сказы Бажова лаконичны, их интересно читать. Всего Павел Петрович создал 56 сказов. В юбилейный год писателя в библиотеке филиала Кузнецова, с 10 января работает книжная выставка «Малахитовая шкатулка».

Приглашаем всех желающих познакомиться с биографией писателя, а также полистать книги с любимыми сказами: «Хозяйка Медной горы», «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Ермаковы лебеди» и многими другими.

Н. В. Полякова

Презентация "Нет земли краше" по Бажовским местам на Урале.

Просмотров: 634 | Добавил: библиотека | Теги: юбилей Бажова, Бажов | Рейтинг: 5.0/3