Суббота, 20.04.2024, 16:32

Юбилей Героя

В центральной библиотеке на абонементе оформлена выставка, посвященная

Герою Советского Союза Григорьеву Николаю Михайловичу, ему 2 декабря исполнилось 90 лет.

Надо сказать, что Николай Михайлович единственный в Свердловской области Герой, который вживую может поделиться воспоминаниями об участии в боевых действиях в Великой Отечественной войне.

За последние два года им было написано две книги - воспоминания, вот некоторые выдержки из них:

«Прошло много лет после того, что я видел и пережил. На склоне лет своих трудно вспомнить все, что было. Запомнилось лишь то, что забыть нельзя»… «Когда я закончил 7 классов, родители мне сказали: «Сынок, ты окончил 7 классов, дальше учить тебя нет возможности, пора работать». Так я перешел в рабочий класс… В июне 1943 года в городе Горьком в торжественной обстановке нас посадили в воинский эшелон и под прощальный марш «Варшавянка» отправили на фронт… 7 сентября 1943 года, я был ранен в левую часть груди. Молодой организм быстро пошел на поправку. Уже в ноябре меня направили в свою часть».

Рекомендуем нашим читателям познакомиться с книгами Григорьева Н.М. «Воспоминания» и «Они защищали Родину…». В них он описывает интересные события из своей фронтовой жизни: арест своими, работа в разведке, спасение школьниц, взятии «языка», о контузии, о службе на Дальнем Востоке и о своей семейной жизни.

Защитил страну родную,

Ей служил немало лет,

И за то тебя люблю я,

Самый лучший в мире дед!

Без тебя бы как жила я?

Поздравляю, милый дед,

Мира и добра желая,

Новых жизненных побед!!!

(Внучка Наташа)

Мы и наши читатели присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям близких людей нашего Героя!!!

Новак Н.М.

Просмотров: 370 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, Григорьев90, Юбилей Героя | Рейтинг: 5.0/2