Суббота, 20.04.2024, 11:00

К 120-летию Г. К. Жукова

На Урале маршал Победы Георгий Константинович Жуков провел пять лет – с 1948 по 1953 год. Однако в местной прессе до 1950 года нельзя встретить ни одного упоминания о нем. «Первомайский парад войск Свердловского гарнизона принимал командующий войсками Уральского военного округа» – на этом местные журналисты ставили точку, не называя имени опального полководца. Советские власти распорядились сократить информацию о Жукове, не устраивать почестей и особых приветствий в связи с назначением его командующим Уральским военным округом. Но Маршала Победы реабилитировали народная любовь и уважение свердловчан, которые невозможно было скрыть. Проведя в Свердловске недолгий период своей жизни, Жуков навсегда остался в истории города.

После победного года Сталин стал настороженно относиться к возрастающей популярности главнокомандующего. В 1946 году маршала обвинили по «трофейному делу» – за вывоз семи вагонов произведений искусства и мебели из побежденной Германии: Жукова «сослали» в Одессу, затем – в Свердловск. Приказом Министра Обороны СССР № 0137 от 4 февраля 1948 года его назначили командующим войсками Уральского округа, самого маленького военного округа страны.

Повседневная жизнь Георгия Константиновича Жукова на Урале

Накануне 14 февраля 1948 года начальнику свердловской железной дороги Василию Оборотову поступила телеграмма: необходимо встретить спецвагон из Москвы, однако кто в нем едет, не сообщалось. Маршала Победы встретили без почестей, о его прибытии было известно лишь некоторым военным, а простые свердловчане о его назначении командующим войсками УрВО даже не подозревали.

На следующий день после прибытия Жуков уже был в штабе по адресу проспект Ленина, 71. Зайдя в кабинет, первым делом он приказал вынести из него несколько диванов и аптечный шкаф – маршал приехал на Урал не отдыхать и не лечиться – работать. Позже, когда переезд маршала открылся, свердловчане, стоя у штаба, сверяли часы: Жуков подъезжал к главному входу ровно в 9:00, летом – на автомобиле, зимой – на санях.

Первое время маршалу приходилось жить в салон-вагоне, так как семья предыдущего командующего войсками округа В. Ф. Кузнецова еще не покинула здание, в котором посменно жили командующие. Наконец, в середине марта Георгий Константинович поселился в особняке с белыми колоннами на улице Народной Воли на территории бывшего женского монастыря в Зеленой роще, ансамбль которого передали квартирно-эксплуатационному управлению Уральского военного округа и объявили «военным объектом». Неподалеку находилась конюшня – Жуков любил лошадей, поскольку учился на кавалериста.

Большинство друзей Жукова были военными людьми. Но главным его уральским товарищем среди «гражданских», несмотря на разницу в возрасте в 17 лет, был «сказитель земли Уральской» Павел Петрович Бажов. Георгий Константинович познакомился с «Малахитовой шкатулкой» раньше, чем с ее автором, попросив своего порученца взять в библиотеке окружного Дома офицеров ставшую редкостью книгу, после чего выразил желание познакомиться с ее автором. Их первая встреча была очень короткой. Увиделись они случайно, будучи депутатами Верховного Совета СССР – в областном комитете партии. Но с тех пор их редко видели порознь, чаще всего – на парадах и конференциях. Нередко Жуков после рабочего дня заглядывал в гости к Бажову в его дом на Чапаева, 11. Они пили чай, делились впечатлениями об уральской литературе и просто говорили о жизни.

Однако эта дружба была скоротечной: через девять месяцев после знакомства, в декабре 1950 года Георгий Жуков возглавил похоронную процессию, пройдя в лютый мороз с непокрытой головой от филармонии до Ивановского кладбища за гробом писателя.

Пять свердловских лет маршала Жукова [электронный ресурс] // Сетевое издание It's Citi («Это мой город») : [сайт]. – [Екатеринбург, 2016]. – URL: http://itsmycity.ru/blog/post/id/6562 (29.11.2016).

Просмотров: 351 | Добавил: библиотека | Теги: жуков, Дни воинской славы России | Рейтинг: 5.0/1