Суббота, 20.04.2024, 00:53

К 150-летию Редьярда Киплинга

150 лет назад 30 декабря 1865 года родился английский писатель, поэт и новеллист, «отец» Маугли, Джозеф Редьярд Киплинг. Имя Редьярд он получил в честь английского озера Редьярд, где познакомились его родители. Он был и остается самым молодым лауреатом, удостоенным Нобелевской премии «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя».

Редьярд Киплинг и Индия, несомненно, были созданы друг для друга. И не только потому, что Киплинг прожил в Индии в общей сложности 13 лет. Именно эта страна сделала его прославленным писателем, стала источником вдохновения на всю жизнь. Он написал об Индии так, что околдовал не одно поколение людей на всей планете. Кто в детстве не представлял себя, подобно Маугли, в стае волков? Кому не хотелось подружиться с Багирой и Балу? Кого не пленила история о смелом мангусте Рикки-Тикки-Тави? А удивительные стихотворения Редьярда Киплинга? А нашумевший, невероятно популярный роман «Ким»? Мы, сами того не зная, частенько повторяем фразы из его книг. К примеру, "кошка, которая гуляет сама по себе" именно его, киплинговская... «Маленький Пилигрим» — так он называл себя из-за своего небольшого роста — знал, как найти общий язык с дикими животными. Все с детства помнят эти слова: «Мы одной крови, ты и я!»

Стихотворение «Если» называют поэтическим завещанием Р. Киплинга, эти мудрые и добрые строчки звучат актуально во все времена:

Наполни смыслом каждое мгновение,

Часов и дней неумолимый бег,-

Тогда весь мир ты примешь во владенье,

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Мирина Е.К.

Просмотров: 366 | Добавил: библиотека | Теги: год литературы, Киплинг150, библиотека Заречного | Рейтинг: 5.0/1