Суббота, 20.04.2024, 00:53

К юбилею библиотеки

2017 год - особый для библиотек городского округа Заречный. Перед вами перечень юбилейных дат:

• июнь 1957 г. (60 лет) – открытие городской библиотеки
  • апрель 1972 г. (45 лет) – открытие библиотеки при ЦД «Романтик» (д. Курманка)
  • май 1987 (30 лет)- открытие городского филиала на ул. Кузнецова

Мы начинаем серию публикаций к юбилейным торжествам, которые состоятся в мае этого года в Общероссийский день библиотек.

Из публикаций прошлых лет:

«Библиотека зародилась в 1957 году - рассказывает Раиса Сергеевна Кузьмина, заведующая филиалом.- Обосновалась она в клубе временного поселка строителей. У истоков библиотечного дела в Заречном стояли  Мария Николаевна Емельянова - первый директор библиотеки, Ольга Афанасьевна Зубова и Тамара Степановна Алексеева. Библиотека много раз меняла название. Сначала была библиотекой постройкома, потом стала профсоюзной библиотекой БАЭС, а в 1993 году мы приняли статус городской библиотеки, в 2005 году реорганизовались в Централизованную библиотечную систему. К нам присоединились, городской филиал, Курманская, Гагарская, Мезенская библиотеки» Пятница-PRO. – 2012. – № 37 (20 сент).

Подготовила Савина В. Г.

Просмотров: 401 | Добавил: библиотека | Теги: юбилей библиотеки, история библиотеки | Рейтинг: 5.0/1