«  Май 2017  »
Главная » 2017 » Май » 19 » К юбилею библиотеки
К юбилею библиотеки

Безмолвствует черный обхват переплета,

Страницы тесней обнялись в корешке,

И книга недвижна. Но книге охота

Прильнуть к человеческой теплой руке

Михаил Светлов

В юбилейный год хочется рассказать об одном из старейших читателей и дарителей библиотеки Заречного Валерии Борисовиче Третьякове.

Несколько строк из его биографии. Валерий Борисович родился 28 октября 1926 года в поселке Очерского завода Пермского края в семье главного инженера завода. Затем отец перевёлся в г. Свердловск во вновь организованный проектный институт. Мать Валерия Борисовича много лет работала в библиотеке. Наверное, ее воспитание привело к тому, что Валерий Борисович стал заядлым книголюбом и сам написал несколько книг (все они есть в нашей Зареченской библиотеке). В 1943 году он поступает в УПИ и заканчивает его в 1949 году. В 1961 году он попадает на Белоярскую АЭС, работает заместителем начальника ремонтного цеха. В 1975 Валерию Борисовичу предложили возглавить Белоярский энергетический техникум. В 1980 году по личным соображениям снова перешёл работать на БАЭС и проработал там до 1987. Затем он ушел на пенсию и снова вернулся в БЭТ учебным мастером. Валерий Борисович завершил трудовую деятельность в 1998 году в возрасте 72 лет.

Любитель литературы, обладающий энциклопедическими знаниями, он стал читателем библиотеки в 1961 году. Валерий Борисович до сих пор им остается и бережно хранит свой старый читательский номер. Он подарил библиотеке редкие книги: «История моей жизни», рукописную «Я еду по Советскому Союзу», собрал и переплел редкое издание 1891 года «Книга для хозяев».

Где бы Валерий Борисович ни работал, везде его помнят, как замечательного, интеллигентного человека с неистощимым чувством юмора. Вот и сейчас, в столь преклонном возрасте, вынужденный не покидать свою квартиру, он не перестает удивлять оптимизмом, отличной памятью и многочисленными шутками. Вот одна из них: на вопрос: «Как здоровье?» отвечает: « Хуже чем вчера, но лучше, чем будет завтра».

Городская библиотека Заречного благодарит Валерия Борисовича за долголетнюю дружбу, подаренные эксклюзивные книги и бесценную консультативную помощь в краеведческой работе.

Коллектив городской библиотеки

Просмотров: 74 | Добавил: библиотека | Теги: юбилей библиотеки, Почетный читатель, Третьяков Валерий Борисович | Рейтинг: 5.0/5