Четверг, 02.05.2024, 02:20

К юбилею библиотеки. Рукописные издания краеведа А. Ф. Коровина в библиотеке

В фонде редких книг городской библиотеки хранится издание, которое можно назвать уникальным, т. к. второго такого экземпляра не существует. Это толстая пожелтевшая от времени папка из личного архива известного белоярского краеведа Аркадия Федоровича Коровина.

«Очерк истории Белоярской районной партийной организации. 1917-1977 годы» - так назвал краевед свою подборку материалов. Здесь собраны его рукописные статьи для местной печати, а также вырезки из газет «Знамя», «Уральский рабочий», «Сталинский путь». Часть материалов набрана на печатной машинке. Все это аккуратно подшито самим Аркадием Федоровичем, разделено на главы и снабжено комментариями.

Интересно заглянуть в такой документ времени, особенно накануне столетия Великой Октябрьской социалистической революции. Как бы современный читатель ни оценивал события 1917 года, они имели последствия мирового масштаба. В течение семидесяти лет партия коммунистов руководила преобразованиями в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и культурной жизни страны.

Краевед Коровин А. Ф. рассказывает о становлении Советской власти в Белоярском районе, формировании партячеек в деревнях и селах, трудовых подвигах рядовых рабочих и колхозников. Статьи и заметки снабжены цифровыми данными тех лет, интересно хотя бы примерно сравнить их с достижениями наших дней.

Над сборником Аркадий Федорович работал с 1964 по 1977 годы. Отражены здесь и материалы о строительстве Белоярской атомной станции и поселка Заречного, история которого тесно связана с историей Белоярского района. Статья, посвященная Заречному, названа «Атомный «котел» в Белоярских борах».

В городской библиотеке находится еще одно подобное собрание материалов краеведа Коровина А. Ф.: «Очерки по истории Белоярского междуречья Пышмы и Исети». Этот труд оцифрован. После несложной регистрации читатели могут ознакомиться с его полным текстом на нашем сайте в разделе «Редкие книги». Полное содержание папки «Очерк истории Белоярской районной партийной организации. 1917-1977 годы» ЗДЕСЬ.

Оба издания хранятся в городской библиотеке на улице Бажова, 24

Приглашаем в библиотеку!

Доровко С. В.

Просмотров: 1078 | Добавил: библиотека | Теги: коровин, редкие книги, к юбилею библиотеки | Рейтинг: 5.0/2