Среда, 08.05.2024, 08:57

К новым формам обслуживания

Об изменении функционала библиотек за счет вхождения в электронную среду шла речь в последнюю пятницу октября на семинаре-тренинге «Обслуживание пользователей в режимах локального и удаленного доступа».  Библиотекари знакомились с новыми библиотечными услугами, которые могут оказываться читателю в сети Интернет, с новыми  терминами, появившимися в библиотечной практике в связи с обслуживанием пользователей в удаленном режиме, узнали как вести учет пользователей и посещений онлайн. Презентация ЗДЕСЬ. Библиограф ЦБС Доровко Светлана Владимировна рассказала о публикациях в профессиональной печати на тему опыта библиотек России по оказанию информационных услуг в электроном виде. Презентация ЗДЕСЬ. Практическую часть семинара провела инженер-программист Евгения Владимировна Бурова. Она рассказала о возможностях поиска в электроном каталоге и полнотекстовых базах данных МКУ ГО Заречный «ЦБС». Библиотекари выполнили тест в сервисе Coogle и практический поиск в полнотекстовых базах, завершив его выводом списка литературы по запросу читателей.

По-новому читателя может обслужить библиотекарь, который владеет цифровыми технологиями и легко ориентируется в пространстве интернета. Вперед к новым библиотечным вершинам!

Савина В.Г.

Просмотров: 377 | Добавил: библиотека | Теги: удаленные пользователи, новые формы обслуживания | Рейтинг: 5.0/1