Четверг, 18.04.2024, 23:57

Как это было! Как совпало —

Война, беда, мечта и юность!

И это все в меня запало

И лишь потом во мне очнулось!..

Давид Самойлов Сороковые, 1961г.

Писательская судьба Вячеслава Кондратьева была короче, чем его фронтовая судьба. Он из поколения двадцатилетних, прошедших суровую закалку военного лихолетья. Писатель оставил нам лучшую пронзительную книгу о людях, опаленных войной - повесть «Сашка». С первых же страниц чтения начинаешь переживать за судьбу вихрастого юного Сашки. Герой книги рядом с простыми солдатами в боях подо Ржевом. Каждая ложбинка, каждая тропка на пути стоят жизни. Впечатываются в память и мелкие окопчики, простреливаемые насквозь, и последняя щепоть махорки, и валенки, которые никак нельзя высушить, и полкотелка каши на двоих. На этом клочке истерзанной земли Сашка и его товарищи, обычные люди, проходят через грязь, кровь и страдание, проявляя настоящее мужество. Мужественным становится каждый поступок. Раненый Сашка спасает тяжело раненного солдата «из папаш» и приводит санитаров, добывает валенки, рискуя жизнь, не для себя, а для ротного. На протяжении всего повествования герой делает выбор: стрелять ли в пленного немца, простить ли любимую девушку или взять на себя чужую вину - и каждый раз это выбор в пользу человечности. Жуткий лик войны отступает перед душевной добротой Сашки, почти мальчишки. При чтении ловишь себя на мысли, а смогли бы мы в подобной ситуации проявит такую же отвагу, самоотверженность и целеустремленность? После прочтения повести Вячеслава Кондратьева в душе остается свет и тепло, понимаешь, как надо ценить и любить жизнь.

Савина В.Г.

Просмотров: 316 | Добавил: библиотека | Теги: библиотека Заречного, год литературы, кондратьев | Рейтинг: 3.7/3